ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


«Чистый лес-территория без огня»

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2017 года на территории Каменского городского округа проводится акция «Чистый лес – территория без огня».
Цель акции очевидна - предотвратить беду. А для этого нужно усилить меры по защите деревень и сел, находящихся в лесной зоне, от угрозы пожара, поддерживать чистую и безопасную экологическую среду. Ни для кого не секрет, какой колоссальный вред приносят масштабные возгорания.
Участники очистят территории от мусора, сухостоя и отходов, проверят системы оповещения, проведут разъяснительную работу с населением и тренировку оперативных служб.
В рамках проводимой акции органами местного самоуправления начиная с 17 апреля проводятся субботники в населенных пунктах Каменского городского округа.
Инструктором Администрации совместно с ФГКУ 63 ОФПС, ОНД г.Каменск-Уральского, Каменского городского округа, ГКПТУ 19 ОПС СО, КУ СО «ВДПО», Главами сельских администраций проводится разъяснительная работа со всеми категориями населения о мерах обеспечения безопасности в весенне-летний пожароопасный период.
Согласно изменениям правил противопожарного режима (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390), вступившим в действие 1 марта 2017 года, все собственники, арендаторы и пользователи участков, граничащих с лесом, должны сами и за свой счет принимать меры по защите от лесных пожаров. В пожароопасный период им необходимо провести очистку территории от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса. Либо нужно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Кроме того, категорически запрещены выжигания сухой травы на землях всех категорий, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров.


Инструктор пожарной профилактики
МКУ «ЦЗН КГО»
О.В. Гришко