Трудовые отношения и защита трудовых интересов

Уважаемые граждане!

Не оставайтесь равнодушными к каждому факту использования нелегальной рабочей силы, проявите гражданскую позицию!

Обращайтесь по телефонам «Горячей линии»

8 (343) 257-74-02

Согласно поручению Правительства Российской Федерации (Протокол совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 9 октября 2014 года №ОГ-П12-275пр) субъекты РФ должны обеспечить реализацию планов мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, и достигнуть до конца первого полугодия 2015 года следующих показателей:

— снижение не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность;

—  повышение не менее чем на 10% объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование относительно показателей, предусмотренных бюджетом ПФР на соответствующий период.

В   целях  обеспечения   достижения данных показателей в Каменском городском округе  под непосредственным руководством Главы Администрации  Белоусова С.А. создана  рабочая  группа  по снижению неформальной занятости.

В  целях выполнения планов мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости начиная с 1 января 2015 года запланировано осуществление  следующих  мероприятий:

— выявлять на местах неформальную занятость различными способами, в том числе получением различной информации из разных источников (общественность, профсоюзы, телефон «горячей линии», проявление гражданской позиции населением и др.);

— проводить обследования торговых, строительных объектов, объектов общественного питания и парикмахерских услуг для установления факта работы наемного работника без оформления трудового договора;

— проводить соответствующие проверки на предмет осуществления предпринимательской деятельности гражданами без разрешительных документов;

— организовать информирование населения о негативных последствиях для них при продолжении работы без оформления трудовых отношений;

— организовать взаимодействие с различными государственными органами (прокуратурой, налоговой службой и др.) и фондами, в том числе по обмену информацией, необходимой для выявления фактов неформальной занятости.