Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористических опасностей

Рекомендации  по противодействию идеологии терроризма
В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта аппаратом НАК на основании Указа Президента Российской Федерации от 14.06.2012г. №851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства», разработана  следующая памятка:
гражданам об их действиях
при установлении уровней террористической опасности
В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической
опасности.
Уровень террористической опасности устанавливается решением
председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства
массовой информации.
Повышенный «Синий» уровень
Устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта
При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей,
общественном транспорте обращать внимание на:
- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года
либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний
предмет);
- странности в поведении окружающих (проявление нервозности,
напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам,
неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками
правоохранительных органов);
- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические
провода, электрические приборы и т.п.).
2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать
сотрудникам правоохранительных органов.
3. Оказывать содействие правоохранительным органам.
4. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию
правоохранительных органов.
5. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки,
рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных
предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не
передвигать.
6.Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
7. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).
Высокий «ЖЕЛТЫЙ»  уровень
Устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
2.При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
3.При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.
4. Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
5. Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.
6. Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:
     - определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
    - удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.
Критический «КРАСНЫЙ»  уровень
Устанавливается при наличии информации о совершенном
террористическом акте, либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:
1. Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.
2. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.
3. Подготовиться к возможной эвакуации:
     - подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;
    - подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;
   - заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.
4. Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.
5. Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку.
6. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.
                                                       Внимание!
В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.