Восточные электрические сети

Восточные электрические сети организованы 4 февраля 1964 года на базе пяти отделений Свердловского областного энергетического эксплуатационного управления сельского хозяйства «Сельэнерго» и части Средне-Уральского района электрических сетей «Свердловэнерго».

В настоящее время производственное отделение Восточные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» (ВЭС) представляет собой развитое предприятие, основное направление деятельности которого - передача и распределение электроэнергии с целью доведения ее до потребителей, а основные задачи: бесперебойное энергоснабжение предприятий и населения на территории обслуживания и обеспечение технологического присоединения новых потребителей к распределительным электрическим сетям ВЭС.

ВЭС - компактное с точки зрения географии и территории обслуживания предприятие, обеспечивающее электроснабжение потребителей 206 населенных пунктов с населением более 542 тысяч человек, 15 муниципальных образований юго-восточной зоны Свердловской области, расположенных на площади 8,4 тыс.кв.км.

Вся зона обслуживания ВЭС разделена на пять отдельных территорий, обслуживаемых обособленными структурными подразделениями - районами электрических сетей (РЭС):

Богдановичский РЭС

Камышловский РЭС

Сухоложский РЭС

Асбестовский РЭС

Каменск-Уральский РЭС

В зоне обслуживания ВЭС располагаются крупные генерирующие мощности Свердловской области: Рефтинская ГРЭС, Красногорская ТЭЦ, а также крупные энергоемкие промышленные потребители, такие как: ОАО «СУАЛ» филиал «УАЗ-СУАЛ», ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат», ОАО «Сухоложскцемент», ОАО «Огнеупоры», Свердловская железная дорога.

Всего в эксплуатации ВЭС находится 42 подстанции 35-220 кВ суммарной мощностью 879,8 МВА, 1126 шт. трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 4427 км воздушных и кабельных линий электропередачи классом напряжения 0,4-220 кВ.

Численность персонала составляет 676 человек.

Директор: Клименко Андрей Иванович

Телефон приёмной: (34376) 43-3-59

Телефон центра обслуживания клиентов: (34376) 43-5-98

Методическое пособие для проведения уроков в общеобразовательных учреждениях