ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Общественные объединения - Женсовет

ОТЧЕТ о проделанной работе Совета женщин Каменского городского округа за 2015 год и предстоящих задачах на 2016 год
В современной России роль женщины велика и активно проявляется во многих сферах: в здравоохранении и в образовании, в социальных программах и в бизнесе, в государственном и муниципальном управлении.
Сегодня Президентом РФ В.В.Путиным во главу государственной политики поставлено повышение качества жизни человека. И нас – женщин это тоже волнует, ведь качество жизни измеряется не только материальными ценностями. Это и лад в семье, и мир в душе, и защищенность, и ощущение принадлежности к уникальной религиозной культуре, к истории нашей великой страны.
Поддержка семьи, детства, сбережение народа являются консолидирующей идеей, приоритетным направлением деятельности Совета женщин Каменского городского округа и всех территориальных отделений. Наша главная цель осталась неизменной - защита интересов и достоинства женщин в обществе, повышение их роли в общественно - политической, экономической и культурной жизни Каменского городского округа.
ЗАДАЧИ:
Проводить работу в конструктивном взаимодействии с различными государственными и общественными организациями, активизировать партнерские отношения с властными структурами.
Совершенствовать работу Советов женщин при сельских администрациях, не сковывая их инициативу.
Продолжить работу по развитию духовного и культурного наследия района, пропагандировать здоровый образ жизни.
Улучшать информационную и методическую обеспеченность активистов женского движения для более эффективной, целенаправленной деятельности.
Продолжить работу по активному участию женщин в благоустройстве села и улучшению экологии.
Поднимать престиж отцовства и материнства, пропагандировать опыт семей с положительным потенциалом в воспитании детей и равную ответственность родителей за воспитание детей.
Организовать работу общественных приемных с целью оказания помощи женщинам в решении возникших проблем.

                                 
Безусловно, ведущая роль, которая касается социальных проектов — заботы о детях, семье принадлежит женщинам. Как в семье женщина — хранительница очага, так и в муниципалитете женщина — хранительница надежности, стабильности и заботы о продолжении жизни. На многих примерах мы видим, что современная женщина успешна и активна во всех сферах жизни.
2015 год оказался  для всей страны и для каждого из нас очень непростым. Он  был наполнен радостными и тревожными  событиями, чередой знаменательных юбилейных дат.
Первым среди юбилеев для всех россиян стало 70-летие Великой Победы. Советом женщин Каменского городского округа  был утвержден план работы.  Члены женсовета активно участвовали в подготовке материалов о женщинах ветеранах войны, труженицах тыла, вдовах, детях войны, которые в течение всего года печатались на страницах районной газеты «Пламя». На территориях совместно со школами, музеями, библиотеками и Домами культуры были организованы встречи с труженицами тыла, ветеранами войны. Члены женсоветов приняли активное участие в акциях, посвященных 70-летию Победы: «Бессмертный полк», «Фотография на память»,  «Вдовы России», «Я помню, я горожусь!» (вручение георгиевской ленты), а также в митингах к 9 мая и Дню памяти и скорби. Все эти мероприятия направлены на восстановление исторической памяти о героическом прошлом наших земляков и уважению к его истории, сплочению поколений и воспитанию любви к Отечеству.
В рамках патриотического воспитания проводятся акции «Напиши письмо солдату» - это поздравления землякам, которые  защищают рубежи нашей Родины. Особое внимание на территориях уделяется уходу за памятниками – обелисками, которые осуществляются совместно со школьниками и молодежью. Системная работа по патриотическому воспитанию  способствует тому, что молодые люди становятся патриотами с активной жизненной позицией. В этом немалую роль играет пример старшего поколения – членов советов женщин на территориях.
В рамках Года литературы совместно с Центральной районной библиотекой проведен семинар «Духовное возрождение России», на котором обсуждались основные тезисы и направления работы общественности, роль Советов женщин в формировании нравственных и духовных ценностей. Акцентировалось внимание на  традициях семейного чтения, их роли в работе с семьей. Думаю, что работа по нравственному и духовному обогащению  наших семей продолжится и в Год кино. Совместные просмотры и обсуждение кинолент (как художественных, так и документальных), форумы, круглые столы, которые будут проводиться для разных поколений.  Все это в планах работы  этого года…
Конкурс по благоустройству населенных пунктов Каменского городского округа стал традиционным, в этом году проходил  по 8 номинациям. В конкурсе приняли участие 9 сельских территорий. В ходе подготовки к конкурсу на базе Новоисетской сельской администрации членами женсовета был проведен семинар «Мое село – территория любви и красоты!»  Это помогло новым членам женсовета и главам сельских администраций познакомиться с конкурсом, а также познакомиться с новыми формами работы по  привлечению населения к благоустройству родного села. Итоги конкурса подведены на аппаратном совещании Администрации КГО. Места распределились следующим образом: 1 место — Бродовская территория, 2 место — Сипавская, 3 место — Сосновская и Новоисетская территория. В целом, хотелось бы выразить благодарность всем активистам женского движения по благоустройству родного села. Придать селу красивый внешний облик - непростая задача, здесь важна инициатива самих граждан. Населённый пункт только тогда приобретёт достойный облик, когда сами его жители  будут заботливо относиться к нему - не выбрасывать, где попало мусор, облагораживать придомовые территории, следить за чистотой. Приятно всем, когда вокруг чисто. В дальнейшем мне бы  хотелось, чтобы и в семинарах  и непосредственно в конкурсе главы сельских администраций принимали активное участие. Ведь благоустройство – важнейшая задача главы администрации любой сельской территории, а члены женсовета –  их главные  помощники в этом вопросе.
Эстафета «Материнский подвиг» тоже стала традиционной. Она  проводится для повышения престижа семьи с социально – положительном потенциалом. Одна из ее целей - изучение  родословной семьи. В честь Дня матери был обобщен и представлен опыт семейного воспитания 44 женщин на всех территориях Каменского городского округа. В проведении праздника члены женсоветов  активно сотрудничают с Управлением культуры, руководителями музеев и школами. Все материалы о женщинах также опубликованы в газете «Пламя» и на сайте Администрации Каменского городского округа. На праздниках специалистами социальной защиты населения г.Каменска-Уральского и Каменского района 2 женщинам вручены медали «Материнская доблесть». На сайте Администрации и в редакции газеты «Пламя» было организовано голосование. Согласно читательскому мнению, победу одержали статьи «Какое счастье, что я просто женщина» (№12) про Татьяну Николаевну Давыдову,  автор Александра Евгеньевна Артемьева, учитель Бродовской школы, и «Мама – самое дорогое в жизни» (№8) про Наталью Андреевну Чернышеву, автор Светлана Викторовна Антропова, воспитатель Новоисетского детсада.
Через газету «Пламя» проведена фото-акция «Любимая мама – основа семьи!» В этом году  фотогалерею активно пополняли Бродовская и Новоисетская средние школы. Выражаем огромную благодарность за сотрудничество главному редактору газеты – Казанцевой Надежде Владимировне (слово). Сотрудничество с газетой  -  это публикации о женщинах, семьях, о работе женсоветов на территориях, поздравления… Спасибо большое за подготовленные материалы о работе женсовета Герасимовой Татьяне Михайловне. Мы надеемся, что и Ваш журнал «Юнона и Авоська» вновь вернется к жизни, на страницах которого мы встречались с интересными людьми, обобщался опыт работы Совета женщин на различных уровнях и активисток женского движения.
Члены Совета женщин в течение года совместно с учреждениями культуры участвуют в организации мероприятий на территориях: Международный женский день, День защиты детей, День милосердия. Совместно с Советом ветеранов – День пожилого человека, День села. Ведется активная работа с семьями, в том числе и неблагополучными, с семьями социального риска, оказывается посильная помощь в сборе вещей и письменных принадлежностей при подготовке к школе нуждающимся детям, в сборе вещей для погорельцев и т.д. Наша цель - оказание помощи всем, кто в ней нуждается.
Мы не только участвуем в различных мероприятиях, но и учимся, встречаясь с интересными людьми. Психолог Полянская Н.А. рассказала о четырех уровнях женственности, о  том, что  физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный уровень – одинаково важны для современной женщины.
Герасимова Т.М. в преддверии Дня пожилого человек поделилась рецептами здорового питания и  секретами активного долголетия. В целом хочется отметить, что Совет женщин Каменского городского округа активно работает, развивается и пополняется молодыми энергичными женщинами – единомышленниками.
В 2015 году создана Общественная палата МО «Каменский городской округ», задачами которой являются выдвижение и поддержка гражданских инициатив, достижение общественного согласия при решении социальных и экономических вопросов местного значения, выработка предложений и рекомендаций для органов местного самоуправления по вопросам поддержки общественных объединений и другое. В состав Общественной палаты Постановлением Главы утверждена Антонова Вера Васильевна.
Деятельность Совета женщин носит ярко выраженный социальный характер. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Администрацией Каменского городского округа, Думой Каменского городского округа, избирательной комиссией, специалистами по делам молодежи, Управления культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, образования и СМИ, а также с другими общественными объединениями. Выражаю огромную благодарность всем единомышленникам за поддержку и понимание, особенно заместителю главы Администрации Каменского городского округа И.В.Кырчиковой. В 2015 году при поддержке Администрации для общественников была организована экскурсия по программе «Святыни России» - «Семь храмов Екатеринбурга», в поездке приняли участие 43 человека.
Мы надеемся, что экскурсии  станут традиционными. В наших планах - проведение семинаров на базе советов женщин и это не просто выезды на различные территории, а прежде всего обобщение и передача опыта работы и интересных идей. Каждая сельская женская организация сильна своими традициями.
И о задачах на 2016 год. Как я уже говорила ранее, главное наше направление работы – это работа с семьей. Поэтому необходимо на каждой территории проделать большую работу по составлению социального паспорта территории – сколько всего семей, многодетных семей, неполных, неблагополучных (или социально – незащищенных) и т.д. Это поможет и в работе, чтобы видеть общие тенденции на территории, и в подведении итогов нашей работы.
Также хочется отметить положительный опыт размещения информации о проведении эстафеты «Материнский подвиг» на сайте Администрации. Надо сохранить вкладку «Союз женщин» и в течение года размещать на сайте интересную и полезную информацию о работе Совета женщин Каменского городского округа.
Совет женщин выходит с инициативой о проведении районного праздника, посвященного Международному Дню 8 марта, для того, чтобы отметить лучших женщин района в различных сферах деятельности – образовании, здравоохранении, культуре, сельском хозяйстве, общественных организациях, депутатов… Самое большое богатство – это люди. И нет ничего более простого и более важного, чем сказать человеку «спасибо» за его достижения, успехи и активную гражданскую позицию.
2016 год будет насыщен выборной кампанией на всех уровнях:  в Думу Каменского городского округа, депутаты будут выбирать Главу Каменского городского округа. Равный доступ, адекватное представительство и полномасштабное участие женщин в структурах законодательной власти местных органов самоуправления имеют основополагающее значение для построения гражданского общества и укрепления демократии. Я думаю, что наши женщины, активисты общественного движения также активно примут участие в выборах 2016 года. И мы тоже выдвигаем свою кандидатуру от Совета женщин в Думу Каменского городского округа, о включении в члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Каменского городского округа.
Деятельность Совета женщин Каменского городского округа  направлена на улучшение условий жизни женщин и их семей, на повышение статуса женщины в обществе, на ликвидацию всех форм дискриминации в отношении женщин, гуманизацию политики в отношении семьи, женщин и детей, утверждение стабильной, сильной, нравственно здоровой и процветающей России. И мы будем продолжать эту работу и дальше.
20140814 160736 CopyDSC01575 CopyDSC01955 CopyDSC02387  копия CopyDSC02496 CopyDSC03413 CopyDSC05775 Copy