ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Уважаемые землепользователи Каменского городского округа!

В связи с сохранением актуальности проблемы качества кадастровой оценки земель в муниципальных образованиях Свердловской области сообщаем следующее.

Согласно ст.2418 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости (земельного участка, объекта капитального строительства или иного) может быть оспорена путем подачи в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) или в суд заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Порядок подачи заявления, перечень документов, без приложения которых оно к рассмотрению не принимается, основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и другие процедурные вопросы указаны в ст.2418 Закона №135-ФЗ.

Заинтересованные юридические лица оспаривают результаты определения кадастровой стоимости сначала в комиссии, а затем в суде в случае отклонения комиссией заявления либо в случае, если оно не рассмотрено комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В силу п.15 ст.20 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рассматривает Свердловский областной суд, особенности производства по которым закреплены в гл.25 данного кодекса.

В настоящее время иного порядка оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, кроме указанного ст.2418 Закона №135-ФЗ, действующим законодательством не предусмотрено.

Принимая во внимание, что при проведении кадастровой оценки, результаты которой были утверждены приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 29.09.2015г. №2588 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» возможно были допущены ошибки, связанные с некорректным учетом критериев, влияющих на итоговую величину кадастровой стоимости, а также технические ошибки при работе с исходными данными земельных участков, землепользователи могут направить соответствующее обращение о пересмотре кадастровой стоимости в адрес Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. В обращении необходимо указывать номер кадастрового участка, при оценке которого, по мнению заявителя, была допущена ошибка. К обращению следует прикладывать копии документов, доказывающие права заявителя на земельный участок, копии документов об объектах капитального строительства, находящихся на земельном участке и позволяющих определить его фактическое назначение, вид использования.

Для обеспечения защиты своих прав и законных интересов указанное обращение с приложением необходимых документов можно также направить в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области по адресу – ул. Малышева, 101, г. Екатеринбург (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).