Результаты проверок Роспотребнадзора

По результатам анализа об итогах надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов по приоритетным группам товаров (молочная, мясная, рыбная, алкогольная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи):

Каменск-Уральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области при проведении плановых и внеплановых проверок предприятий, занятых оборотом пищевой продукции, были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, а именно: реализация продукции без сопроводительных документов, без   маркировочных   ярлыков, товаров с истекшим сроком годности, а также допускался оборот фальсифицированной продукции.

За 9 месяцев 2023 года из оборота изъята 151 партия некачественной и опасной продукции объемом — 6708,9 кг., из них: мяса и мясной продукции — 8 партий, объемом 126,3 кг,  птицеводческой продукции — 11 партий объемом 82 кг., молока и молочной продукции — 18 партий объемом 980,7 кг., рыбной продукции — 9 партий объёмом 81,7 кг, хлебобулочных изделий – 1 партия объёмом 7,2 кг, кондитерских изделий — 30 партий объёмом 108 кг, плодовоовощной продукции — 8 партий объёмом 91,8 кг, консервов— 18 партий объёмом 32,6 кг., масложировой продукции 1 партия объемом 10 кг, кулинарной продукции  41 партия объемом  52 кг, продукции предприятий общественного питания 29 партий объемом 49,6 кг, мукомольно-крупяной продукции 3 партии объемом 14 кг.

При исследовании пищевых продуктов и продовольственного сырья в ходе контрольно-надзорных мероприятий обнаружен оборот фальсифицированной продукции, а именно: в пищевой продукции «Филе рыбное мороженое глазированное на коже (СУДАК)» (изготовитель: ООО РП «Русский берег» (Ростовская область, Неклиновский район, с Николаевка) обнаружено превышение по показателю Массовая доля глазури (12,6±0,7% при норме не более 5%).

Масло сливочное крестьянское фасованное, массовая доля жира 72,5% (изготовитель: ООО "Сибирский вкус", Челябинская область, г. Магнитогорск) не соответствовало гигиеническим требованиям по жирнокислотному составу.

Колбасное изделие варено-копченое. Колбаса "Сервелат". Мясной продукт категории А (изготовитель: ИП Куприянова Елена Владимировна, г. Челябинск), Мясное колбасное изделие вареное категории А. Колбаса "Докторская" (ООО "МПК "Атяшевский", Республика Мордовия) Мясной продукт категории А. Колбасное изделие. Колбаса вареная "Докторская" (изготовитель; ОАО "Великолукский мясокомбинат", Псковская область, г. Великие Луки) не соответствовали заявленному наименованию и информации, представленной на маркировке потребительской упаковки, в части состава используемого сырья.

В Пищевой рыбной продукции Икре минтая пробойной соленой Первого сорта (изготовитель: ООО "Авистрон", г. Москва) был обнаружен консервант Уротропин, запрещенный к использованию на территории РФ.

В Пищевой рыбной продукции Икре трески тихоокеанской пробойной соленой (изготовитель: ООО "Виктория", Московская область, Пушкинский район, поселок Лесные Поляны) был обнаружен незаявленный изготовителем Краситель желтый «Солнечный закат» (E110) и консервант Уротропин, запрещенный к использованию на территории РФ.

В Соке фруктовом виноградном осветленном восстановленном (изготовитель: ООО "СПИКА", г. Новосибирск) обнаружены Краситель азорубин (кармуазин) (E122), Краситель желтый «Солнечный закат» (E110), незаявленные изготовителем на маркировке потребительской упаковки.

В Консервах мясных, кусковых из говядины, стерилизованных "Говядина тушеная. Высший сорт" (изготовитель: ООО "Скопинский мясоперерабатывающий завод", Рязанская область, Скопинский район, село Успенское), обнаружено ДНК курицы домашней (Gallus gallus), ДНК свиньи домашней (Sus scrofa).