Купальный сезон 2022

Приближается купальный сезон. На территории Каменского городского округа пройдет для детей Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы» на водных объектах.

В целях обеспечения безопасности людей и предупреждения происшествий с гибелью людей, особенно детей на водных объектах Глава Каменского района Сергей Александрович Белоусов подписал соответствующее постановление (Постановление Главы МО «Каменский городской округ» от 25.05.2022 № 1048).

Профилактическая работа уже идет и будет продолжаться все лето, отмечает главный специалист Администрации Виктория Петункина. В частности, на берегах Исети, Каменки, Белая, Исток и др., а также озер установлены 14 предупреждающих знаков о том, что купаться в этих водоемах запрещается. Спасатели напоминают, что в районе нет мест, где это официально разрешено.

На территории Горноисетской сельской администрации, д. Бекленищево, известной, как природная достопримечательность Свердловской области - порог Ревун на реке Исеть — установлен информационный стенд (баннер) с размещением экстренных телефонов и наглядной информации «Безопасность на воде».

С 1 по 31 июля, в самое популярное время, профилактика усилится. В этой работе, согласно постановлению,  будут задействованы также сотрудники МЧС, полиции, районных администраций, учреждений образования, культуры и спорта.

Запланированы профилактические рейды и патрулирование водных объектов, чтобы не допустить несчастных случаев на воде. Жителям района и гостям будут напоминать о том, как важно соблюдать меры безопасности на воде. К нарушителям участники рейдов примут меры административного воздействия.

Среди распространенных причин трагедий – купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

Помните, что открытый водоем, особенно для детей, –  всегда некоторая опасность и риск. В беду можно попасть, даже если хорошо умеешь плавать.

Важно обращать внимание не только на свою безопасность, но и на безопасность окружающих.

Помните, что тонущий человек в реальной жизни выглядит не так как в кино – не кричит и не машет руками. Находящиеся рядом могут даже не понимать, что человек тонет.

О том, как действовать в таких ситуациях, можно подробнее прочитать в разделе «Безопасность на водных объектах» официального портала Администрации.

Каменского городского округа

Шилова  IMG 2178  IMG 2182  375 шт. памятка на водных объектах в летнее время