Администрация муниципального образования «Каменский городской округ» информирует!

В период продолжительных майских праздников и выходных дней многие граждане стремятся выехать на природу. Куда бы вы не отправились, необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения, которые помогут предотвратить трагедию.

В этот период времени возможно увеличение количества происшествий на водоемах, связанных с интенсивной эксплуатацией маломерных судов, употреблением спиртных напитков на берегу, оставлением детей у воды без присмотра взрослых.

В первые тёплые дни люди, пренебрегая собственной безопасностью, выходят на воду на маломерных судах, в том числе в нетрезвом виде. Необходимо помнить, что вода и алкоголь – это несовместимые вещи.

Во время ловли рыбы с берега необходимо грамотно выбирать место для рыбалки. Рыбачить на отвесном берегу не следует, так как он может обрушиться.

Обязательно напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья:

- когда ребенок у водоёма, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией;

- обязательно объясните детям, что они не должны находится в одиночку на прогулке у водоема.

Если вы отдыхаете с использованием водного транспорта (лодка, катер и др.), то необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации водного транспорта:

- провести тщательный осмотр исправности водного транспорта;

- при эксплуатации моторной лодки иметь запас горючего, спасательный круг и жилеты на каждого;

- не садиться на край борта лодки;

- не раскачивать лодку.

Температура воды весной, как правило, составляет 2-12 °С.  При попадании человека в воду, температура которой ниже +15 °С, чревато не только переохлаждением, но и возможностью получить холодовой шок, который наступает внезапно и приводит к смерти. Поэтому будьте предельно осторожны, чтобы не произошло опрокидывания или падения в воду.

В случае возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону 112