ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


В Свердловской области начинается добровольная вакцинация детей против COVID-19

spum 20220241647 24 января в регион поступила первая партия вакцины "Спутник М" в размере 2400 доз. Преперат, предназначенный для вакцинации подростков от 12 до 17 лет, распределяют по детским больницам. 

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области, отмечает, что для вакцинации подростков есть два условия: письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме и информированное добровольное согласие на вакцинацию.

Кроме того, обязательно заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации. Перед прививкой медицинский работник уточнит анамнез, проведёт осмотр ребёнка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерит сатурацию, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, осмотрит зев.

Как мы видим, COVID-19 до сих пор не побежден. С появлением и распространением новых штаммов вируса в 2021 году подростки стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжёлые и тяжёлые случаи с поражением лёгких. Вакцинация позволит снизить риск неблагоприятного течения болезни и защитить окружающих, для которых дети могут стать источником заражения.

Берегите себя и свое здоровье! 

 

Источник: http://midural.ru/news/on_the_eve/