ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Прокуратура проводит воспитательные мероприятия

В преддверии 75-й годовщины  со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 18.03.2020 г.  прокуратурой Каменского района в целях освещения  роли СССР в победе над фашизмом, негативных тенденций в современной истории к увеличению числа инцидентов экстремистского характера и попыток «переписать историю»  с участием сотрудников ОП № 22 МО МВД РФ «Каменск-Уральский» и  членов Каменск-Уральского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» проведено воспитательное мероприятие среди воспитанников ГКОУ «Колчеданская школа-интернат».

147

Отмечено, что одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – указаны как основные причины, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Особое внимание уделено вопросам необходимости воспитания позитивного отношения к служению Отечеству, подготовки к службе в вооруженных силах  и правоохранительных органах России.

Воспитание чувства патриотизма, как высшего социального чувства общности, единства, солидарности, любви и преданности Отечеству и народу, готовности к испытаниям и подвигам во имя интересов Отечества, обозначено как традиционная  ценность российского общества и государства.

Членами общественной организации ветеранов озвучены основные цели и задачи их деятельности, освещены вопросы патриотического воспитания несовершеннолетних, продемонстрировано учебное оружие.

258

Одновременно, в целях повышения правовой грамотности воспитанников школы прокурором района Константином Низовцевым в ходе мероприятия разъяснены нормы действующего законодательства, предусматривающего ответственность за экстремистские проявления, дискриминацию по расовому, национальному или религиозному признаку, за уклонение от прохождения военной службы.

Также для размещения на информационном стенде образовательного учреждения предоставлены подготовленные прокуратурой района памятки, содержащие разъяснительно-информационные материалы по обозначенной тематике.

369