ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Наркотики - вред для здоровья!

Проблема незаконного производства и распространения наркотиков сегодня приобрела небывалый масштаб. Наркобизнес, превратившийся в одну из наиболее агрессивных форм транснациональной преступности, представляет реальную опасность для государства и общества, уносит жизнь и разрушает здоровье миллионов людей.

Наркотики были известны еще в древности. Но потребление наркотических средств в древние времена было редким, только по назначению целителей при тяжелых заболеваниях, в ограниченных количествах и строго под их контролем.

Расцвет наркомании приходится на XIX-XXстолетия.

Наркомания – страшное заболевание, характеризующиеся неконтролируемой тягой к наркотическим веществам, которые вызывают эйфорию, а в случае передозировки – летальный исход. Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации. Употребление таких средств можно сравнить с приемом яда: страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются разные психические заболевания. Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков, поэтому необходимо комплексное лечение наркозависимости.

Даже первая доза способна вызывать очень сильный эффект привыкания (зависимость), сначала психологического, затем физиологического. Потребление наркотиков не проходит бесследно для организма человека и приводит к его полной деградации. Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто.

Ответственность за незаконный оборот наркотических веществ и их аналогов сегодня в нашей стране предусмотрена не только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях но и  Уголовным кодексом Российской Федерации.

Вред наркомании просматривается в том, что ей подвержены молодые люди. А это значит, что наркомания подрывает здоровье будущих поколений и может привести к быстрому старению общества.