ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Вакцинация - эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний

Лучший способ уменьшить количество болезней, предупреждаемых с помощью вакцин — это иметь высоко иммунную популяцию. Всеобщая вакцинация является важной частью качественной медицинской помощи. Она должна осуществляться посредством рутинных и интенсивных программ вакцинации, реализуемых в кабинетах врачей и в клиниках общественного здравоохранения.

Прививки – это искусственный способ повышения устойчивости иммунной системы в борьбе с различными вирусными инфекциями. Вакцинация может осуществляться через укол, или через пероральный прием средства, интерназально, внутримышечно, подкожно и надкожно. В организм вводятся заранее синтезированные микроорганизмы (в медицине их называют антитела), которые и улучшают состояние иммунитета.

Небольшое количество антигенного материала способно активизировать работу иммунной системы и наладить выработку в организме антител для борьбы с определенным вирусом.

Основной плюс прививок заключается в том, что они защищают детей от тяжелейших инфекционных заболеваний путем укрепления их иммунной системы. Ведь иммунитет матери не всегда способен защитить новорожденного ребенка от тяжелых заболеваний. К примеру, от туберкулеза у детей нет иммунитета, так как он не передается им от матери, в связи с чем, им в первые дни жизни делают соответствующую прививку БЦЖ.

В зависимости от происхождения существует четыре типа вакцин:

- живая вакцина, состоящая из ослабленных возбудителей; инактивированная суспензия, в состав которой входят убитые микроорганизмы или их фрагменты;

- химическая вакцина содержит высокоочищенные антигены;

- синтетическая вакцина, синтезированная с помощью передовых генно-инженерных технологий в сфере микробиологии.

Важно подчеркнуть, что современная медицина  не имеет пока более эффективного  средства  профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.