профилактика мошенничеств

22 января в МО МВД России «Каменск – Уральский» состоялось совещание по мерам защиты финансов физических лиц от мошенников. Данное мероприятие проходило по всей Свердловской области (Совещание состоялось в режиме видео-конференц-связи). Председательствовал начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области полковник внутренней службы Валерий Николаевич Горелых, кроме него одним из основных докладчиков был врио начальника УУР ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Евгений Геннадьевич Власов. Гостями совещания в г. Екатеринбург стали: начальник  отдела по связям с общественностью Уральского ГУ Банка России Арефьева Ирина Владимировна и эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Александрович Сальников.

Для представителей СМИ и администраций МО город Каменск – Уральский и Каменский городской округ совещание прошло в МО МВД России «Каменск – Уральский».

Проблемой не только для Свердловской области, но и для всей России стали мошенничества, в результате которых граждане теряют все свои сбережения, хранящиеся на счетах в банках. Казалось бы, стоит уйти от безналичных операций к наличным расчетам, но современные технологии и уровень автоматизации расчетов в нашем обществе вынуждают нас пользоваться этими технологиями. Речь сейчас идет о правилах безопасности при пользовании современными технологиями безналичных расчетов и хранения денежных средств.

156 уголовных дел возбуждено МО МВД России «Каменск – Уральский» в 2019г. по фактам подобных мошенничеств. А по Свердловской области общая сумма ущерба гражданам от действий мошенников составила за 2019 год около 1 миллиарда рублей!!! Суммы ущерба в конкретных случаях колеблются от нескольких до сотен тысяч рублей. Как и в медицине здесь абсолютно справедлив лозунг: спрофилактировать проще, чем лечить!

Сегодня сотрудники полиции опрашивая потерпевших выясняют, что те знали о подобных способах мошенничества, но тем не менее, попались на удочку преступников…

Во время совещания Александр сальников озвучил 20 правил безопасности:

1. Не допускайте утраты своей банковской карты и в целом старайтесь, чтобы ее данные не попадали на глаза незнакомцам.

2. Нигде не записывайте и никому не передавайте ПИН-код.

3. Берегите свой телефон от потери и кражи: современные гаджеты содержат много информации о нас.

4. Установите суточный лимит расхода по своим банковским картам.

5. Не отвечайте на подозрительные звонки и СМС.

6. Критически относитесь к информации от посторонних людей – например, если вам звонят, представляясь сотрудником банка.

7. Подключите СМС-информирование о банковских операциях. Некоторые банки предлагают бесплатные пуш-уведомления.

8. При смене номера телефона сообщите об этом в банк.

9. Пользуйтесь проверенными банкоматами.

10. Имейте под рукой контактный номер вашего банка, а лучше всего выучить его наизусть.

11. Находясь у банкомата, не следуйте советам посторонних лиц.

12. Заведите отдельную карту для покупок в интернете.

13. Никогда не передавайте банковскую карту в руки посторонним.

14. Немедленно блокируйте карту при утрате или при обнаружении подозрительных операций по ней.

15. Не выбрасывайте чек о проведенной банковской операции у банкомата.

16. Проверяйте сумму перед оплатой.

17. При возможности оплачивайте покупки смартфоном: это позволит не демонстрировать лишний раз карту с реквизитами.

18. Не поддавайтесь на подозрительно выгодные предложения покупок в интернете.

19. Не совершайте покупки с посторонних компьютеров, сотовых телефонов, а также через неизвестные вам сети Wi-Fi.

20. Защищайтесь от вредоносных программ на компьютере и мобильном телефоне – пользуйтесь антивирусами.

На данный момент общая сумма ущерба достигается около 1 миллиарда рублей за год по Свердловской области.

Полиция города Каменска – Уральского обращается к гражданам: соблюдайте вышеперечисленные правила, чтобы сохранить свои финансы в безопасности.