Правила использования пиротехнических средств
"Назовите Ваш ПИН-код" Памятка «Как распознать мошенника?»
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛУ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Информационно-разъяснительная работа по сбережению лесов от пожаров
Внимание родителям: «Серьезный мир несерьезных подростков». Это важно знать всем родителям
На период действия особого противопожарного режима на территории Свердловской области устанавливаются дополнительные требования по пожарной безопасности:
- Дополнительные требования пожарной безопасности устанавливают и определяют порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима на территории Свердловской области.
- На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается проведение огневых, электросварочных, газосварочных или газорезательных работ с карбидом кальция, а также работ с применением паяльных ламп и применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
- На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается применение пиротехнических изделий бытового назначения.
- На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается эксплуатировать печи, камины и другие отопительные приборы, работающие на твердом топливе, при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.
- У каждого жилого строения на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества расположенных, на территориях населенных пунктов, обеспечивается наличие бочки с водой (не менее 0,2 куб. метра), ведра без видимых повреждений (объемом не менее 10 литров) или огнетушителя типа ОП (объем не менее 5 литров).
Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.
- На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается хранить и (или) оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
- На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов запрещается разведение костров, в том числе для приготовления пищи в мангалах и в иных приспособлениях для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных и т.д.)), а также сжигание отходов и тары.
- Правообладателям земельных участков (собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателям территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в течении семи дней с момента вступления с законную силу нормативного правового акта Свердловской области или муниципального правового акта об установлении особого противопожарного режима на соответствующей территории, производить уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
Запрещается сжигание мусора, сухой растительности и скошенной травы.
- В течении семи дней с момента вступления с законную силу нормативного правового акта Свердловской области или муниципального правового акта об установлении особого противопожарного режима на соответствующей территории, производить уборку мусора, сухой растительности и покос травы на бесхозных и длительное время неэксплуатируемых земельных участках.
Запрещается сжигание мусора, сухой растительности и скошенной травы.
- На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов вне специально предназначенных мест.
- На территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских округов и муниципальных районов, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов вне специально предназначенных мест.
ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ Каменского района!
В связи с установлением аномально жаркой погоды на территории Каменского района сохраняется чрезвычайная пожарная опасность в лесах. А также напоминаем жителям, что на территории округа действует Особый противопожарный режим!
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:
1) запрет на посещение гражданами лесов;
2) запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
3) привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;
4) собственникам индивидуальных жилых домов, садовых участков необходимо обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой, запаса песка или огнетушителя;
д) владельцам земельных участков необходимо проводить регулярную уборку мусора и покос травы на своих территориях.
В случае обнаружения пожара звонить на номер: 112
О некоторых вопросах безопасности в лесах
07.10.2020 г. постановлением Правительства РФ № 1614 утверждены Правила безопасности в лесах. Указанные Правила вступили в силу с 01.01.2021 и действует до 01.01.2027 г.
Правилами установлены требования к мерам пожарной безопасности в лесах со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.
Общие требования пожарной безопасности в лесах включают следующие запреты:
- использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;
- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
- осуществлять выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
Правилами на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих использование лесов или имеющих объекты в лесу, возложена обязанность перед началом пожароопасного сезона, а на лиц, ответственных за проведение массовых мероприятий в лесу, перед выездом или выходом в лес, по проведению инструктажа своих работников или участников массовых мероприятий о соблюдении установленных требований и предупреждении возникновения лесных пожаров, а также о способах их тушения.
Статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушением правил пожарной безопасности в лесах. Санкция статьи предусматривает возможность наложения административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - до одного миллиона рублей.
УК РФ предусмотрена уголовным ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений, как в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, так и совершенные путем поджога.
Сохраним леса от пожара
БЕЗОПАСНОСТЬ В ТУРИЗМЕ
Обеспечение безопасности населения является одной из основных задач государства. Безопасность населения (туристов) при возникновении чрезвычайных ситуаций, напрямую зависит от качества и уровня подготовленности населения (туристов).
Если Вы самостоятельно собрались в поход, восхождение:
РЕГИСТРАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО МАРШРУТА – ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ
1. Туристическим группам и отдельным туристам не позднее 10 суток до выхода на туристический маршрут (при путешествии по территории Свердловской области) необходимо осуществить регистрацию с помощью онлайн-регистрации на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области (66.mchs.gov.ru - полезная информация для населения - регистрация туристических групп).
2. При выходе на туристический маршрут также можно зарегистрироваться в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области по телефонам:
дежурная смена: +7 (343) 346-12-74, +7 (343) 346-12-70
телефон доверия: +7 (343) 262-99-99
или в службе спасения Свердловской области по телефонам: +7 (343) 204-78-11, +7 (343) 371-22-77
3. Ознакомьтесь на официальном сайте гидрометцентра России meteoinfo.ru с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута
4. Уточните у операторов сотовой связи ближайшие точки возможной экстренной связи на протяжении маршрута
5. Изучите возможности своего телефона (смартфона), в части определения координат своего местоположения и передачи этих координат в соответствующие службы, в случае чрезвычайной ситуации (происшествия) для оказания помощи.
Регистрация туристической группы с описанием предстоящего похода или поездки существенно облегчает работу спасателей при возникновении несчастного случая и уменьшает территорию поисков.
Если вы путешествуете в составе группы, то обязанность по регистрации туристической группы возлагается на организатора.
После выхода туристической группы или туриста с туристического маршрута необходимо проинформировать об этом дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области по телефону: +7 (343) 346-12-74, +7 (343) 346-12-70
Безопасность в горах:
Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Смена погоды происходит очень часто. Здесь бывают грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. На маршрутах возможны проявления признаков «горной болезни», которая проявляется при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом.
Правила поведения в горах для туристов и альпинистов:
1. Выбирать для передвижения наиболее безопасный маршрут.
2. Тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия, вероятность препятствий.
3. Быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность (ухудшение погоды, лавину, камнепад), и принять меры предосторожности.
4. Передвигаться только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения.
5. Определять темп движения по слабейшему в группе.
6. Соблюдать режим нагрузок и отдыха.
7. Не сокращать путь за счет безопасности.
8. Покидая место привала, не забывать предметы снаряжения, экипировки.
9. Не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток.
10. Преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением, трещины и т.д., только обеспечив надежную страховку.
11. Лавиноопасные участки преодолевать лишь в случае крайней необходимости, поодиночке, с выставлением наблюдателей, строго соблюдая правила безопасности и страховки.
12. С появлением явных признаков усталости, особенно при падении температуры воздуха, сильном ветре, снегопаде, прекратить движение, подыскать укрытие и организовать бивуак.
13. Обязательно пользоваться очками-светофильтрами при сплошном снежном покрове, как в солнечную погоду, так и при облачном небе.
14. Избегать переходов по склонам и желобам со свободно лежащими камнями.
Вы также можете обратиться по номеру телефона +7 (343) 350-05-25 по будням с 09:00 до 18:00 в Центр развития туризма Свердловской области.
ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
Что делать, если атака беспилотников застала вас на улице?
Если вы видели дрон, то необходимо сначала обеспечить собственную безопасность, спрятаться в помещении или укрыться за деревьями. После этого сообщить о случившемся в полицию или по номеру 112, сообщить свои фамилию, имя, отчество; наименование объекта (территории) и его точный адрес.
Нужно понимать, что, так как сейчас запрещены полеты [дронов], скорее всего, это что-то незаконное. Нужно быстро произвести анализ места, где вы находитесь, найти безопасное укрытие — какое-то капитальное строение или подвал.
Если вы находитесь у себя дома при угрозе атаки БПЛА
Ни в коем случае не подходите к окнам. Это чревато осколочными ранениями и не только. Наиболее безопасным местом в квартире или частном доме будет ванная комната, коридор, кладовая либо подвал. Главное, чтобы помещение было с несущими стенами и без окон.
Далее — сесть на пол и закрыть руками голову.
Что делать, если дрон залетел в квартиру или на дачный участок?
Если дрон залетел в квартиру или на дачный участок, ни в коем случае нельзя его трогать. Жилое пространство нужно прежде всего ограничить от людей, в первую очередь от детей, затем нужно выйти из квартиры и позвонить по номеру 112.
Что делать, если к вам пришли силовики и требуют покинуть квартиру из- за атаки дрона на дом?
У прибывших спасателей и полицейских необходимо спросить документы, а в случае появления сомнений позвонить в дежурную часть полиции или МЧС. Под видом спасателей могут действовать диверсанты.
Если вы находитесь в транспорте или на улице при угрозе атаки БПЛА
Первым делом вам нужно выйти из средства передвижения, автобуса, личного автомобиля и т. п. Не пытайтесь скрыться на автомобиле или спрятаться под ним, вы можете привлечь к себе внимание оператора дрона. Далее обеспечьте собственную безопасность, необходимо спрятаться в помещении или укрыться за деревьями. Как можно дальше отойти от опасной зоны. Оповестить о ситуации людей, которые находятся рядом с вами, во избежание жертв.
Что делать если вы обнаружили беспилотник?
Воспользуйтесь программой «Радар.НФ». Если она отсутствует у Вас сразу позвоните по номеру 112, чтобы сообщить, где именно обнаружен беспилотник.
При этом также необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество; наименование объекта (территории) и его точный адрес;
- источник и время поступления информации о БПЛА (визуальное обнаружение, информация иных лиц, данные системы охраны или видеонаблюдения);
- характер поведения БПЛА (зависание, барражирование над объектом, направление пролета, внешний вид и т.д.);
- наличие сохраненной информации о БПЛА на электронных носителях информации (системы видеонаблюдения);
Что делать после атаки и обнаружения беспилотника на земле?
Во-первых, нельзя ничего трогать. Не важно, что вы обнаружили. Лучше сразу позвонить по номеру 112, чтобы сообщить, где именно обнаружен беспилотник. При этом также необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество; наименование объекта (территории) и его точный адрес;
Можно ли снимать дрон на видео?
Необходимо сделать запись, чтобы позвонившего по номеру 112 потом не обвинили в ложном вызове, а у спецслужб было больше информации о дроне.
Но надо обязательно помнить, что по закону нельзя снимать военные объекты, местонахождение армейских частей.
После окончания обстрела (бомбардировки)
Оставляя место укрытия, передвигайтесь осторожно и внимательно смотрите себе под ноги. Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!
Боевые элементы обычно разрываются при падении, но могут взорваться позже от малейшего движения или прикосновения. Внимательно смотрите за детьми и не позволяйте им ничего поднимать с земли.
В ночное время и в затемненных местах при передвижении используйте фонарь.
Можно спрятаться в следующих местах
В качестве кратковременных укрытий могут быть использованы любые заглубленные помещения, подвалы зданий и многоквартирных домов, элементы рельефа (канава, траншея или яма, смотровая яма гаража или СТО открытого (уличного) типа).
Если в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском, нужно просто лечь на землю и закрыть голову руками. Большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки разлетаются на высоте 30-50 см над поверхностью.
Памятка населению при обнаружении БПЛА