правитество рф

свердл1

gosuslugi


4 2 

В Рыбниковской библиотеке прошла встречала особенных гостей – матерей и жен участников специальной военной операции.

С поздравлениями к ним приехали представители группы помощи «Боец» и военнослужащие, находящиеся в отпуске. Они выразили признательность за мужество, с которым эти женщины ждут своих родных, и вручили им цветы.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто приложил усилия для организации этого замечательного праздника. Особая признательность – местному совету ветеранов в лице Т.А. Казанцевой и Н.Ю. Яковлевой за их чуткость, заботу и неоценимый вклад в создание такой теплой и поддерживающей атмосферы. Отдельное спасибо нашим землякам «Горцу» и «Джексону» за то, что они нашли время и возможность приехать, чтобы лично поздравить и поддержать наших женщин. Эта встреча стала не просто праздником, а настоящим символом единства, взаимопомощи и глубокого уважения к тем, кто каждый день ждет своих героев.

М.В. Цепилова, библиотекарь Рыбниковской библиотеки


3 2 

В Колчеданской модельной библиотеке прошла встреча участниц волонтерской группы «Тепло из дома».

Ученики и педагог Колчеданской школы С.И. Русакова устроили настоящий парад джентльменов: стихи, улыбки и трогательные открытки ручной работы для каждой героини этого праздника.

Библиотекарь Е.А. Першина увлекла гостей в историческое путешествие и провела интересную викторину. Собравшиеся узнали об истоках Международного женского дня и о выдающихся женщинах, оставивших след в мировой истории. Также библиотекарь рассказала о том огромном вкладе, который вносят участницы группы «Тепло из дома» в общее дело победы, отметив их неутомимую работу и милосердие.

Преподаватели Колчеданской ДШИ С.А. Федорова и Н.В. Мурашова провели для волонтеров особенный мастер-класс – роспись по дереву акриловыми красками на тему «С любовью из дома». Под кистями участниц рождались уютные деревенские пейзажи, маленькие домики. Эти сувениры, расписанные с особой любовью, отправятся на передовую вместе с гуманитарным грузом и теплыми пожеланиями.

Кульминацией встречи стал приезд добрых друзей – администраторов группы «ИмНужнаНашаПоддержка» Маруси и Анжелики. Для волонтеров «Тепла из дома» прозвучали самые важные слова благодарности. Маруся вручила активисткам группы благодарственное письмо от командования 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады. Эта награда – лучшее доказательство того, как необходима их работа тем, кто сейчас находится на передовой.

Завершилась встреча по-домашнему уютно – за чашкой чая, где женщины могли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться планами и просто порадоваться теплой компании.

Е.А. Першина, библиотекарь Колчеданской модельной библиотеки


2 2

Комплексные пожарно-тактические учения с применением беспилотного летательного аппарата прошли на базе учебно-спасательного центра уральского института ГПС МЧС России в Большом Седельниково.

Одним из ключевых этапов стала проверка пожарного дрона «Грузовик М-500», который успешно ликвидировал смоделированное возгорание резервуара с горючей жидкостью. Дрон применили для ликвидации возгорания в резервуаре с горючей жидкостью по сценарию, приближенному к авариям на промышленных и нефтяных объектах. Аппарат поднялся на высоту 12 метров, провел визуальный и тепловизионный контроль, после чего подал огнетушащее вещество и ликвидировал очаг возгорания. Комплекс разворачивается за 5-10 минут. Полная ликвидация возгорания заняла 3,5 минуты.

Испытания проводили с использованием связки воздушного и наземного оборудования. Авиационный модуль – беспилотная система «Грузовик М-500» с пожарным монитором для подачи струи в очаг горения, разработанная компанией «Лаборатория будущего». Наземный модуль разработан екатеринбургским предприятием «Спецавтотехника». Развитие беспилотных технологий в регионе ведется в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

«Беспилотные технологии стали важным элементом современной системы безопасности и управления территорией. Они помогают спасать людей, контролировать состояние энергетической и транспортной инфраструктуры, оперативно доставлять оборудование и медикаменты в труднодоступные районы. В Свердловской области работают восемь производителей дронов, которые последовательно расширяют спектр применения таких решений. Развитие пожарных беспилотных комплексов открывает новые возможности для проведения сложных операций, снижая риск для жизни спасателей и жителей региона», - прокомментировал событие губернатор Свердловской области Денис Паслер.


1 2 

Губернатор Свердловской области Денис Паслер доложил заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину о работе по активизации использования национального мессенджера MAX в сфере ЖКХ региона.

Вопрос стал одной из тем обсуждения в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Участники заседания в том числе обсудили текущие вопросы прохождения отопительного периода, модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Вице-премьер сообщил, что ранее на заседании с членами Правительства РФ доложил Президенту России Владимиру Путину о реализации федеральных инфраструктурных программ в регионах. Свердловская область названа среди регионов, которые достигли хороших результатов по вводу жилой и нежилой недвижимости.

Что касается создания в мессенджере MAX чатов многоквартирных домов и каналов управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, то в ходе заседания Правительственной комиссии прозвучало: перед регионами стоит задача по усилению работы по интеграции национального мессенджера в сферу ЖКХ. На данный момент к домовым чатам в MAX присоединились 9,3 миллиона пользователей. Развитие цифровых сервисов в сфере жилищно-коммунального хозяйства отвечает задачам нацпроекта «Экономика данных».

В Свердловской области ведется комплексная работа по внедрению и расширению использования мессенджера MAX, по всем контрольным показателям, установленным для региона, наблюдается положительная динамика.

Напомним, что при помощи мессенджера МАХ можно взаимодействовать с управляющими организациями – обсуждать вопросы содержания дома, благоустройства и коммунального обслуживания, а также оперативно получать информацию от УК. Чтобы присоединиться к домовому чату, необходимо установить мессенджер MAX и зарегистрироваться по номеру телефона, затем войти в приложение «Госуслуги Дом» через подтвержденную учетную запись Госуслуг. На главной странице следует выбрать раздел «Домовой чат» и присоединиться к официальному чату своего дома.


4 1 

112 проектов свердловчан воплощены в жизнь в 82 муниципалитетах в 2025 году благодаря механизму инициативного бюджетирования и сотрудничеству жителей с местной и региональной властями, бизнесом.

Благодаря активности жителей и качественной совместной работе в прошлом году благоустроено 20 общественных пространств, 51 детская и спортплощадка, приобретены музыкальные инструменты, спортинвентарь, разработаны виртуальные музейные экспозиции.

«Жители предложили свои проекты благоустройства, ремонта, создания и оснащения объектов и участвовали в их выполнении, в том числе финансово. Общая стоимость реализованных проектов составила более 210 миллионов рублей, из них 90 миллионов рублей – это субсидия из областного бюджета», – рассказал в своих соцсетях губернатор Свердловской области.

В Каменском районе в рамках инициативного бюджетирования в Солнечном была обустроена территория семейного досуга и отдыха. Были выполнены работы по покрытию тротуаров плиткой, по устройству газонов, размещению игровой площадки для детей, спортивной площадки для занятий волейболом, стритболом, пионерболом, бадминтоном, по установке лавочек, освещения.

В этом году правительство региона увеличило долю участия региона в финансировании проектов инициативного бюджетирования – максимум 70% вместо 50% прошлого года. Средства также вкладывает муниципалитет и бизнес (от 10%), а доля средств жителей составляет от 2% и 5% в селах и городах соответственно.

По результатам конкурсного отбора в текущем году будет реализован 71 проект в 28 муниципальных образованиях. В региональном бюджете на них запланировали 105,3 млн рублей.


3 1

Основы агротуризма изучат свердловские фермеры, которые станут участниками седьмого потока «Школы фермера», новая волна обучения начнется в сентябре.

«В прошлом году мы провели специальную конференцию среди фермеров и рестораторов по сельскому туризму и поняли, насколько актуальная сейчас эта тема и как важно аграриям получать профессиональные знания и практический опыт. Ряд наших выпускников уже активно реализуют агротуризм в своих фермерских предприятиях, а для многих это стало дополнительным развитием животноводческой фермы», – сказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

В рамках седьмого потока проекта «Школа фермера» останутся обязательные лекции по молочному и мясному животноводству, менеджменту, маркетингу, кадровым и бухгалтерским вопросам, юридические аспекты ведения фермерского хозяйства. «Наш университет ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере агротуризма. Выпускники владеют компетенциями для комплексного развития гостиничного дела, создания экскурсионных программ и проектирования туристических маршрутов. Особое внимание преподаватели уделят практической составляющей. Учащиеся курса смогут перенять опыт успешных фермерских хозяйств региона, которых насчитывается значительное количество», – подчеркнула ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц.

Фермеры Каменского района – активные участники этого проекта. В 2023 г. лучшим выпускником «Школы фермера» была признана Алена Рагозина из Клевакинского. Она успешно прошла обучение, защитила бизнес-план и получила грант на развитие своего дела. В 2022 г. самым молодым участником проекта стал студент УрГАУ Никита Трофимов из Каменского района, который планировал заниматься пчеловодством. В 2021 г. обучение в «Школе фермера» прошла Ксения Поздеева из поселка Октябрьского, совладелец фирмы «Своя буренка».

Отметим, грантовая поддержка агротуризма будет действовать в рамках нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса». Всего в Свердловской области трудятся порядка 600 фермеров, которые вносят существенный вклад не просто в производство качественных продуктов питания, они помогают выполнять цели и задачи нацпроекта «Продовольственная безопасность».


2 1 

Свердловская область вошла в топ-10 регионов в рейтинге инновационности в агропромышленном комплексе.

Наш регион поднялся в рейтинге инновационности в АПК на 13 позиций вверх по сравнению с рейтингом 2024 года, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

«Современные цифровые технологии, достижения селекции, биотехнологические инновации и инструменты точного земледелия уже сейчас дают аграриям возможность увеличивать урожайность, повышать качество продукции и снижать издержки. Анализ инновационности регионов в очередной раз провели специалисты Россельхозбанка. Свердловская область заслуженно вошла в десятку лучших регионов, ведь мы уделяем значительное внимание поддержке сельхозпроизводителей, стимулируем отрасль наращивать объемы и повышать эффективность производства продукции. Кроме того, мы привлекаем частные инвестиции и уделяем большое внимание подготовке кадров для АПК и поддерживаем научные разработки», – подчеркнул Денис Паслер.

Анализ инновационности регионов был проведен на основе статистической информации из открытых официальных источников, а также опросов представителей отраслевого сообщества в регионах, экспертов, представителей научных кругов. Рассматривались показатели 50-ти ведущих субъектов страны с максимальным значением валового регионального продукта в агропромышленном комплексе. Оценка территорий осуществлялась по четырем ключевым показателям: «Инновации», «Меры поддержки отрасли», «Работа с молодыми специалистами» и «Производственная деятельность».

Развитие аграрной науки и технологий, а также создание условий устойчивого роста производства соответствуют целям и задачам национального проекта «Продовольственная безопасность».


1 1 

В Каменском районе активно работает «Женское движение Единой России».

В женсоветы сельских территорий входят самые активные, решительные, здравомыслящие жительницы района. Они работают в интересах семьи, материнства, детства, способствуют сохранению и развитию народных традиций, улучшают качество жизни сельчан. Оказывают помощь волонтерским командам на территориях. Огромную работу по оказанию помощи участникам СВО проводят женщины практически всех населенных пунктов района.

Женсоветы – активные участники таких мероприятий как День матери, День семьи, День отца, День пожилого человека, Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, Масленица, День Победы, День защиты детей.

В этом году накануне 23 февраля на многих территориях с участием женсоветов и школьников прошла акция возложения цветов к памятникам и обелискам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все территории приняли активное участие в акции «Тепло для Героя», объявленной Каменским местным отделением партии «Единая Россия».

Активно работают советы женщин в Новоисетской, Маминской, Покровской, Колчеданской, Клевакинской, Рыбниковской, Черемховской, Кисловской, Сосновской, Травянской, Большегрязнухинской, Горноисетской и других территориях.

В Маминском, где председателем женсовета является Наталья Борисовна Мезрина, работа поставлена в единстве с ДК, библиотекой и, конечно, при поддержке главы сельской администрации Виктории Викторовны Воробьевой. Много добрых дел сделал женсовет для родного села, а какие только здесь праздники не проходят! Особое внимание маминцы уделяют патриотическим мероприятиям.

Красивое мероприятие «Русский платок» прошло в Новоисетской территории. Возглавляет женсовет здесь Олеся Михайловна Бобина, многодетная мама. В селе свято хранят русские традиции: например, с размахом и широтой русской души здесь прошел праздник Масленицы.

Председатель Черемховского женсовета Елена Юрьевна Сандицкая – активный участник и помощник многих мероприятий для сельчан и организатор благотворительной помощи для участников СВО.

Хотелось бы отметить работу женщин по оказанию помощи участникам СВО в Сосновском, где вдохновителем и организатором является Наталья Ивановна Киль.

Оживилась жизнь в Рыбниковском с приходом в женсовет Татьяны Александровны Слободчиковой. Многие жители стали принимать более активное участие в жизни села.

Председатель Клевакинского женсовета Елена Владимировна Корепанова и председатель Колчеданского женсовета Ольга Михайловна Осокина никогда не забывают о тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, кто одинок, кому нужна помощь.

Большая плодотворная работа, направленная на сохранение лучших русских традиций, на поддержание связи поколений, на улучшение жизни на селе ведется на территории Покровского (председатель женсовета Елена Олеговна Шапкина). Работа организуется совместно с директором ДК Еленой Валерьевной Бабушкиной, библиотекарем Светланой Владимировной Сидоровой. Женсовет поддерживается главой сельской администрации Олесей Александровной Панченко.

Благодарим за поддержку и помощь председателя думы, председателя общественного совета «Женское движение Единой России» Галину Тимофеевну Лисицину и координатора этого партийного проекта Ирину Владимировну Агапову.

Спасибо, дорогие женщины Каменского района, за доброту и неравнодушие к чужим проблемам, к тем, кому трудно и сложно в этой жизни. Спасибо за то, что находите время, чтобы жизнь на селе становилась лучше, что несете в этот мир красоту и добро, сохраняете традиции и истории родного края.

Е.И. Парадеева, председатель районного женсовета


4 

В Центре дополнительного образования состоялась церемония награждения участников муниципального конкурса профессионального мастерства для молодых педагогов «Педагогический взлет». 

С приветственным словом к участникам обратились почетные гости: Тамара Андреевна Плотникова, заместитель начальника управления образования; Галина Алексеевна Санатина, председатель районного комитета профсоюзов педагогических работников.

В финале конкурса четыре талантливых педагога представили свои визитные карточки и выступили в испытании «У меня это хорошо получается...». По итогам всех этапов конкурса победителем стала Нина Владимировна Крысанова, учитель математики Новоисетской школы. 2 место заняла Алина Сергеевна Ядренникова, старший воспитатель Черемховского детского сада; 3 место – Ксения Игоревна Эсенкулова, учитель начальных классов Покровской школы. Специальным дипломом финалиста была отмечена Анна Игоревна Аксенова, учитель математики Бродовской школы.

Управление образования Каменского муниципального округа


3 

Между администрацией Каменского муниципального округа и АО «Полиметалл» состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Эта процедура стала уже доброй традицией, подтверждающей надежность долгосрочного партнерства. 

Впервые соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией района было заключено в 2017 году. При финансовой поддержке предприятия в разные годы были выполнены ремонты в детском саду и школе Маминского, реализован масштабный ремонт здания и помещений Маминского дома культуры, а также ремонты учреждений социальной сферы в других сельских населенных пунктах района.

Нынешний документ закрепляет дальнейшие планы по развитию социальной инфраструктуры муниципалитета. Как отметил директор Уральского филиала АО «Полиметалл» Андрей Викторович Новиков, основные средства будут направлены на нужды образования и спорта. «Нам приятно, что наша компания продолжает участвовать в социальных программах. В рамках подписанного соглашения основные средства мы будем направлять на формирование материальной базы Маминской школы и спортивной базы для подрастающего поколения», – заявил Андрей Викторович.

В этом году финансовая помощь компании составит более 10 миллионов рублей. Средства пойдут на строительство нового школьного ограждения, благоустройство пришкольной территории и возведение современной спортивной площадки в Маминском.

Глава администрации Каменского муниципального округа Алексей Юрьевич Кошкаров поблагодарил руководство предприятия за вклад в развитие территории: «Большое спасибо за помощь, которую вы оказывали и планируете оказывать в дальнейшем. Для Маминского и Каменского района в целом это значительная поддержка и весомый вклад в развитие. Компания «Полиметалл» является давним и надежным партнером для нашего муниципалитета, значимым и важным».

Стоит отметить, что к самой разработке Маминского золоторудного месторождения компания приступила в прошлом году. Это будет сырьевая база для новой золотоизвлекательной фабрики вблизи Нижней Салды, открытие которой прошло в 2025 году. Строительство данной фабрики является значимым проектом для горнодобывающей промышленности Свердловской области.

Мария Бухвалова


2 

Губернатор Свердловской области Денис Паслер дал старт региональному движению «За медицину здорового долголетия». Инициатива реализуется при участии правительства Российской Федерации и направлена на формирование у жителей привычек здорового образа жизни.

«Человеческая жизнь – наша главная ценность, и мы системно работаем над тем, чтобы увеличить ее продолжительность. Но важно не просто жить долго – важно в этом долголетии быть активным, хорошо себя чувствовать, получать яркие впечатления, испытывать счастье. Одним словом, жить полной жизнью. Добиться этого поможет новый федеральный проект «За медицину здорового долголетия», реализация которого станет для нас одним из приоритетов», - отметил Денис Паслер. 

По решению главы региона реализацией проекта будут совместно заниматься представители системы здравоохранения, а также различные министерства, ведомства, волонтерские и некоммерческие организации. Губернатор отметил, что каждый регион в ходе развития движения «За медицину здорового долголетия» выбирает свои приоритеты. Свердловская область главным акцентом движения делает персонализированную профилактику и создание среды, которая сама помогает детям и взрослым сохранять здоровье.

Отметим, что уже сейчас в Свердловской области на региональном и муниципальном уровнях реализуется ряд программ, в рамках которых формируются условия для комфортного культурного и спортивного развития. Немало инноваций внедрено региональным Минздравом для активного долголетия свердловчан. В ближайшее время министерствам предстоит усилить эту работу. Министерству агропромышленного комплекса и потребительского рынка поставлена задача по увеличению ассортимента здоровой пищи. Министерство физической культуры и спорта продолжит внедрение спортивных активностей в шаговой доступности, а министерство образования усилит работу по интеграции принципов здорового питания в коллективах учащихся.


1 

Губернатор Денис Паслер доложил о готовности Свердловской области к паводковому и пожароопасному периодам.

Тему обсудили на заседании коллегии по вопросам нацбезопасности под председательством полпреда Президента в УрФО Артёма Жоги.

В Свердловской области подготовка к паводкоопасному периоду проходит организованно, определены паводкоопасные направления. В населенные пункты, где может быть нарушено транспортное сообщение, уже сейчас завозятся продукты питания и товары первой необходимости. Будут проведены мероприятия по регулированию уровня воды в водохранилищах и ослаблению ледового покрытия вблизи мостов.

«В период прохождения паводковых вод более 5,5 тысячи человек будут дежурить на случай необходимости оперативного реагирования. Подготовлено свыше 1400 единиц техники, 125 плавательных средств и 13 единиц авиатехники. Особое внимание уделяем состоянию гидротехнических сооружений. Продолжим капремонт шести ГТС, на эти цели направим более 300 миллионов рублей», – сказал Денис Паслер.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону заключены соглашения с лесопользователями об участии в тушении лесных пожаров. Создано 15 сводных мобильных групп пожаротушения. В 2026 году на охрану лесов от пожаров предусмотрено 687 миллионов рублей. Также планируется приобретение лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Уральской авиабазой заключены контракты на проведение лесоавиационных работ и запланировано применение 11 воздушных судов. Численность группировки для тушения лесных пожаров превышает 4 000 человек, подготовлено более 1 800 единиц техники и почти 9 000 единиц пожарного оборудования.


4 фестиваль 

Каменский район блестяще выступил на городском фестивале патриотической песни «Пою тебе, моя Россия!».

На фестивале, который прошел в Каменске-Уральском, на суд зрителей было представлено 30 вокальных номеров. От нашего района выступили: Александр Полухин (Большегрязнухинский клуб), Алина Ивакина (Травянский ДК), Анна Антонова (Кисловский ДК), Елена Белозерцева (Позарихинский ДК) и танцевальный коллектив «Сияние» (Покровский ДК). Наши земляки, без сомнения, запомнились зрителю своей искренностью и мастерством. Зрительный зал тепло встречал каждого участника. Яркие костюмы и зажигательная хореография артистов подарили зрителям настоящее эстетическое удовольствие.

Участие в фестивале стало для артистов Каменского района не только возможностью заявить о себе, но и важным этапом в сохранении культурных традиций.

Покровский ДК


3 рыбниковские паучки 

Прошел год, как образовалась группа «Рыбниковские паучки» при Рыбниковском ДК.

Группу создала Елена Егоровна Плешкова. Вместе с директором ДК Софией Николаевной Титовой они перенимали опыт других волонтерских групп, пригласили женщин. А потом появилось еще два руководителя группы – Мария Владимировна Абакумова и Наталья Вячеславовна Федорова. Эти женщины не только сами все умеют делать, но и учат всех.

Сегодня в Рыбниковском около 20 женщин ежедневно плетут сети, изготовляют подушки, делают своими руками славные подарки бойцам. За год ими изготовлено 107 сетей, сшито более 600 подушек. Общее дело, понимание его значимости сплотило команду этих замечательных женщин. Директор ДК София Николаевна с большим уважением относится ко всем пришедшим в ее заведение людям, старается подчеркнуть значимость каждого, кто причастен к работе мастериц. И хотя помощницам уже лет много, у некоторых спина болит и руки не совсем слушаются, но они всегда приходят: «а как же без меня, надо ведь парням нашим помочь, может кусочек сплетенной мной сеточки спасет чью-то жизнь».

Год пролетел незаметно, сделано много, но все живут надеждой на Победу, а работники Рыбниковского ДК уже наметили, что будут делать женщины, когда отпадет надобность в маскировочных сетях. Коллектив ведь создан дружный, а работники культуры найдут интересное дело для всех.

З.К. Осинцева,

председатель районной общественной палаты


2 безопасность детей 

Безопасность детей стала темой внеочередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних в Свердловской области.

Заседание провела заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова по поручению губернатора Дениса Паслера. Поводом для внепланового совещания стала гибель двух школьников в Шалинском муниципальном округе. 

«Мы не можем допустить, чтобы весенний сезон таяния снега принес новые жертвы, особенно среди детей. Этот год с большим объемом снега требует повышенной осторожности. Нужно не просто реагировать на уже произошедшие трагедии, а действовать на опережение, используя все доступные нам ресурсы. Родителям важно помнит об ответственности за жизнь и здоровье своих детей. Мы со своей стороны уже поручили директорам детских садов, школ и техникумов области провести единый урок «Разговоры о важном» с инструктажем по безопасности и разослать информацию во все школьные чаты в «Сферуме» и мессенджере Max. Особое внимание нужно уделить первоклассникам, которые сейчас находятся на дополнительных каникулах», — сказала Татьяна Савинова.

Главам местных администраций рекомендовано разместить в местах общего пользования и на информационных досках магазинов инструкции по профилактике детского травматизма, связанного со сходом снега с крыш и тонким льдом. Нужно, чтобы каждый школьник имел памятку самоспасения и знал, как действовать в опасной ситуации. Татьяна Савинова также обратила внимание всех глав на контроль за вывозом снега с территорий, особенно прилегающих к школам. Необходимо провести оценку состояния кровель, отмостков и дорог у социальных объектов и принять меры по их дополнительной расчистке.

Кроме того, Татьяна Савинова поручила министерству образования интегрировать в школьные предметы «Окружающий мир» и географию разговор о потенциальной опасности снега и регулярно проводить с ребятами классные часы. Институт развития образования Свердловской области окажет методическую поддержку школам региона и направит материалы для беседы с учениками до наступления весенних каникул.

Заместитель губернатора акцентировала внимание на ответственности родителей, которые покупают своим детям «бублики» для катания. «Бублики для катания — это не безобидное средство развлечения. Они развивают высокую скорость, не имеют тормозов и практически неуправляемы. Выезд на проезжую часть, столкновение с деревьями и опорами, сход снега на несанкционированных склонах — всё это приводит к тяжелым травмам и гибели детей каждый год. За их использованием в первую очередь надо следить родителям», — подчеркнула Татьяна Савинова.

Она также отметила, что меры, принимаемые правительством Свердловской области, носят не единовременный характер. Работу поручено вести регулярно для предотвращения трагедий в регионе.


1 на развитие бизнеса 

Более 100 млн рублей планируется направить на развитие свердловского бизнеса в 2026 году.

«На начало 2026 года в Свердловской области зарегистрировано более 220,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. В сфере МСП работают порядка 1 миллиона 21 тысячи человек. Для сравнения, год назад эти показатели составляли: 213,5 тысяч субъектов и 960 тысяч занятых в МСП. Мы продолжим поддерживать действующих, начинающих предпринимателей и тех, кто только задумывается о своем деле. В 2026 году фонду на реализацию мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» из федерального и областного бюджетов планируется направить 106,8 миллиона рублей, в том числе на деятельность Центра «Мой бизнес», на мероприятия по поддержке креативных индустрий, на поддержку экспорта, народных художественных промыслов, сельхозпроизводителей», – сказал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Наблюдательный совет Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес») подвел итоги работы института развития за 2025 год и определил приоритеты на 2026 год. По итогам 2025 года действующие предприниматели и желающие начать свое дело получили 26,4 тысячи услуг: консультации, обучение, участие в мероприятиях, финансовые и другие меры содействия. 

По инициативе Дениса Паслера в прошлом году была запущена образовательная программа «Патриоты», которая помогает участникам СВО и членам их семей запускать бизнес. По этой программе СОФПП обучено свыше 100 человек. В планах на 2026 год — увеличить количество участников в два раза.

Всего на финансовую поддержку в 2025 году предпринимателей направлено 3,9 миллиарда рублей — это сумма всех займов и поручительств, выданных СОФПП малому и среднему бизнесу.


медицина

Для сохранения и укрепления здоровья необходимы профилактика заболеваний и их ранняя диагностика, напомнил уральцам губернатор Свердловской области.

«Радует, что уральцы это понимают и число людей, которые ответственно относятся к своему здоровью и регулярно обследуются, в Свердловской области уже несколько лет стабильно растет. В 2025 году на 22% больше свердловчан прошли профилактические осмотры, чем годом ранее, – более 1,82 миллиона. По итогам прошлого года план по профосмотрам выполнен на 117%, по диспансеризации – на 94%, а по углубленной диспансеризации – на 110%», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Губернатор отметил, что забота о здоровье становится нормой не только для пожилых свердловчан, но и для работающих: 63% прошедших осмотры – люди трудоспособного возраста от 18 до 64 лет. Во многом это результат выездных диспансеризаций, организованных прямо на рабочем месте в рамках регионального проекта «Добро на предприятие».

«Благодаря регулярным обследованиям медикам удается выявлять патологии на ранних стадиях. В прошлом году у уральцев обнаружено почти 1,3 миллиона заболеваний, из них около 3,7 тысячи случаев – онкология. Выявление новообразований на ранней стадии помогает своевременно начать лечение и дает все шансы победить болезнь. Дорогие уральцы! Не откладывайте посещение врача. Современная медицина может многое при ответственном отношении человека к своему здоровью», – подчеркнул глава региона.

По итогам диспансеризации в 2025 году у свердловчан более 161 тысячи случаев заболеваний диагностировано впервые. «Лидером» среди впервые выявленных патологий традиционно стали заболевания системы кровообращения, из которых 81% составляют болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. На втором и третьем местах болезни органов пищеварения и органов дыхания.

На основе анализа итогов профмероприятий корректируется перечень обязательных медицинских обследований в рамках диспансеризации. Последним изменением стал дополнительный анализ на вирусные гепатиты, а в 2026 году, по информации министерства здравоохранения РФ, планируется включение в программу обследований расширенного блока по репродуктивному здоровью, в том числе обследование на ВПЧ. Сейчас вопрос прорабатывается на законодательном уровне.

 


 учителя 

В Каменском районе наградили участников муниципальных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России».

Конкурсы направлены на поддержку и признание лучших педагогов, распространение их профессионального опыта и повышение престижа профессий. Учителя и воспитатели вначале предоставили жюри свои видеопрезентации и записи занятий и уроков, а затем встретились на очном этапе, продемонстрировав свои навыки работы с детьми. Все конкурсанты проявили высочайший уровень подготовки, инновационные подходы и безграничную любовь к детям.

Победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» стала Татьяна Вячеславовна Тверитина из Покровского детского сада. 2 место заняла Светлана Викторовна Антропова из Новоисетского детского сада, 3 место – Ирина Владимировна Панюшкина из Мартюшевского детского сада «Искорка».

Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» признана Татьяна Владимировна Жигалова, учитель русского языка Колчеданской школы. 2 место занял Евгений Мартемьянович Матвеев, учитель физкультуры Маминской школы, 3 место – Елена Анатольевна Осипова, учитель английского языка Новоисетской школы.

Лучших педагогов поздравила начальник управления образования Анна Самвеловна Парадеева. Учителя и воспитатели, занявшие первые места на муниципальных этапах конкурса, получили право представлять Каменский муниципальный округ на региональном этапе. Конкурс в очередной раз доказал: в наших школах и детских садах работают настоящие мастера, готовые к творчеству и росту.