правитество рф

свердл1

gosuslugi

HOpKA3akDtoВ личных и командных зачетах они завоевали одну бронзовую и пять золотых медалей

В это воскресенье в Екатеринбург вернулась сборная Свердловской области, которая участвовала во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по флорболу, юнифайд-флорболу*, легкой атлетике и баскетболу. В делегации было 63 человека, в том числе 12 спортсменов и два тренера из Каменского района.

Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады проходила в Москве с 11 по 15 июня. Участниками были спортсмены с ментальными нарушениями со всей России, а также из Республики Беларусь и Узбекистана. По данным организаторов, в целом на соревнования прибыло более 750 человек.

Делегация из Свердловской области стала одной из самых многочисленных на этих инклюзивных соревнованиях. В нашей команде был 51 атлет, 11 тренеров и один сопровождающий. Сильнейших спортсменов отбирали из отделений Специальной Олимпиады со всего региона: села Колчедан (Каменский район), Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Камышлова, Нижнего Тагила, Сысерти, Ачита, Красноуфимска, Алапаевска, Качканара, Березовского.

В первый день спартакиады все участники прошли дивизионирование [разделение спортсменов на соревнованиях Специальной Олимпиады на категории по уровню их спортивного мастерства - прим. ред.]. Отборочные и финальные состязания проходили следующие три дня.

Воспитанники Колчеданской школы-интерната были отобраны сразу в три свердловские сборные. Двое ребят вошли в команду по юнифайд-флорболу, один спортсмен участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, и восемь парней в сопровождении тренера Владимира Возчикова вошли в состав сборной по флорболу. Еще одна ученица Каменск-Уральской школы вошла в команду по легкой атлетике, которую курировала тренер из Колчеданской школы-интерната Любовь Жиганщина.

Две сборные Свердловской области по юнифайд-флорболу и флорболу попали в сильнейшие первые дивизионы и играли с соперниками значительно старше их.

- У нас были турниры со спортсменами из Санкт-Петербурга, которые занимаются флорболом восемь лет, и 30-летними девушками из Москвы. А в нашей команде - школьники, почти все их которых взяли в руки клюшки лишь год назад. Но несмотря на это, они показали себя очень хорошо, сопротивлялись и забивали голы. На этих соревнованиях ребята точно стали морально сильнее, - поделился тренер свердловской команды по флорболу Владимир Возчиков.

В итоге сборная по юнифайд-флорболу взяла «бронзу», а команда по флорболу стала четвертой среди 12 участвовавших.

Сборная Свердловской области по легкой атлетике в общем зачете завоевала 16 медалей. В эстафетах 4х100 метров и 4х400 метров наши команды, куда входили и каменские спортсмены, взяли «золото» во втором и третьем дивизионе соответственно. В личном зачете воспитанник Колчеданской школы-интерната Илья Морозов стал двукратным победителем в беге на 100 и 200 метров, а ученица Каменск-Уральской школы Серафима Щипицина заняла первое место в прыжке в длину с разбега.

- Из нашей команды почти все ребята были впервые на всероссийских соревнованиях. В основном они попали в третий и четвертый дивизионы и особенно отлично показали себя в забегах в последние два дня, когда завоевали больше всего медалей. Но также важно, что дети впервые увидели Москву, прогулялись по Красной Площади. Такие соревнования для наших особенных атлетов - это не просто спортивные достижения на новом уровне, но и социализация, новые друзья и впечатления, - отметила главный представитель сборной Свердловской области на спартакиаде и главный тренер команды по легкой атлетике Любовь Жиганщина.

Информация и фото предоставлены Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области

*Юнифайд-флорбол, юнифайд-баскетбол - это направления в спорте, в которых в команде одновременно играют спортсмены с ментальными или физическими особенностями и спортсмены без нарушений.

Напомним, что Специальная Олимпиада – самая большая в мире спортивная программа для людей с особенностями интеллекта, дающая возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях более чем 5 миллионам атлетов из 174 стран мира. В России работает более 60 региональных отделений Специальной Олимпиады. В Специальной Олимпиаде Свердловской области действует 38 отделений в 26 муниципалитетах, в них занимаются около 2000 атлетов.