ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Росреестр улучшает бизнес-среду

Для улучшения бизнес-среды на региональном уровне распоряжением Правительства РФ № 147 от 31 января 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, в том числе и Свердловской области.
Росреестр принял активное участие в разработке двух целевых моделей - «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.
Целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав. Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этом направлении является эффективное электронное взаимодействие Росреестра и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Такое взаимодействие позволит сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок и повысить качество регистрационного процесса.
 Ряд показателей, определенных в качестве целевых, уже достигнут Управлением Росреестра по Свердловской области. В частности, средний срок осуществления государственной регистрации прав составляет в настоящее время 5 рабочих дней. В целях дальнейшего сокращения сроков государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета Управлением проводится работа по расширению перечня сведений, предоставляемых органами власти в электронном виде. Развитие бесконтактных технологий позволит к концу 2017 года  увеличить объемы представляемых в электронном виде заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав до 50 процентов.
Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В модель включены целевые значения – индикаторы реализации мероприятий по анализу территории, проводимых субъектами Российской Федерации, качества подготовки кадастровыми инженерами межевых и технических планов и, в части Росреестра, осуществления процедуры государственного кадастрового учета.
В результате достижения показателей целевых моделей срок подготовки межевого плана сократится до 15 дней (в настоящее время он составляет 30 дней); срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории будет составлять 18 дней.
Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах субъектов России, муниципальных образований и населенных пунктов. Для оптимизации кадастрового учета субъектам и муниципальным образованиям предлагается также разработать мероприятия, направленные на сокращение сроков административных процедур: согласования схемы размещения участка на кадастровом плане территорий, присвоения или изменения адреса объекта недвижимости, предоставления земельного участка.
Внедрение целевых моделей позволит повысить позиции Российской Федерации по ключевым параметрам рейтинга комфортности ведения бизнеса Doing Business. На региональном уровне целевые модели использовались для формирования «дорожной карты» области по улучшению инвестиционного климата по каждому из направлений, утвержденной заместителем Губернатора Свердловской области 15 февраля 2017 года.

                Об Управлении Росреестра по Свердловской области
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
И.о. руководителя Управления Росреестра по Свердловской области – Игорь Николаевич Цыганаш
Контакты для СМИ
Управление Росреестра по Свердловской области
отдел организации, мониторинга и контроля 
Зилалова Галина Петровна,
Специалист 1 разряда
тел. 8 (343) 270 28 81                    
 эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.