ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Анализ обращений граждан в сфере защиты прав потребителей рассмотренных 2016году

В 2016 году специалистами по направлению защиты прав потребителей рассмотрено 1907 устных и письменных обращений граждан.   Что практически соответствует количеству рассмотренных обращений в 2015 г. (1927).
В 2014 г. было рассмотрено  1438 обращений.
В Каменск-Уральском Территориальном отделе Роспотребнадзора рассматриваются как письменные обращения, так и обращения, поступившие на телефон горячей линии по защите прав потребителей, которая работает в ежедневном режиме (кроме пятницы), а также работы консультационного центра по защите прав потребителей.
Письменные обращения составляют всего 14% от общего количества поступивших обращений (270 обращений). В 2015 г. данный показатель составлял 13% (252 обращения).  В 2014 г.  – 15 % (212 обращений). Письменные обращения приходят в форме жалоб о нарушении прав потребителей, редко в форме предложений и просьб. Письменные обращения рассматриваются согласно положений Федерального  закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
 
Основные недостатки поступивших обращений
 
- Отсутствие каких-либо документов, свидетельствующих о том, что права потребителя нарушены (Податель жалобы не прикладывает к обращению чеки, квитанции, договор, претензии и ответы на них).
- Некорректное изложение обращения (Жалоба переполнена эмоциями. Установить  фактические обстоятельства случившегося  затруднительно).
Нередко потребителям направляются письма с просьбой дополнить материалы обращения. Поскольку в отсутствии необходимых документов рассмотрение обращения, организация надзорных мероприятий становится невозможной.
 
Количественная характеристика поступивших (письменных) обращений
2016  г. приведена в таблице.
Категория (тема) обращения
2016 г.
Общее количество обращений
270
Торговля пищевыми продуктами
8
Торговля непродовольственными товарами:
60
в том числе: технически сложными товарами бытового назначения
49
    из них мобильными телефонами
8
одеждой
1
      в т.ч. детской
0
обувью
1
      в т.ч. детской
0
парфюмерно-косметическими товарами
1
автомобилями, мототехникой
0
автозапчастями
4
лекарственными препаратами
1
экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм
1
мебелью
5
строительными материалами и изделиями
2
Оказание услуг потребителям (по приоритетным направлениям)
67
Медицинские услуги
3
Образовательные услуги
1
Туристские услуги
3
Финансовые услуги
49
Долевое строительство
2
Услуги связи
5
Транспортные услуги
5
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
0
Бытовые услуги
30
Из них:
Изготовление и монтаж пластиковых окон
1
Изготовление и монтаж  дверей
2
          Прочие виды деятельности (кино, видео обслуживание, гостиничные услуги, пошив одежды, услуги общественного питания, ветеринарные услуги, услуги автостоянок, услуги ЖКХ и др.)
105
 
Структура жалоб на торговлю
 
Удельный вес обращений с жалобами на товары в 2016 г. составил 25  процентов (67обращений).
               Лидирующее место в данном сегменте занимают технически сложные товары  и  составило 76 процентов от числа  поступивших обращений. Возросло количество жалоб на торговлю технически сложными товарами бытового назначения (с 11 обращений в 2015 г. до 76 обращений в 2016 г.). Основная доля обращений этой группы касается планшетных ПК и смартфонов, сенсорных телефонов и т.д.
На втором месте лидируют обращения по качеству мебели – 8 процентов.  Основная боля обращений относится к ИП Нардовой магазин «Много мебели». 
На третьем месте реализация запасных частей к автотранспортным средствам, составило 6 процентов. Возросло количество обращений на торговлю автозапчастями (с 0 обращений в 2015 г. до 6 процентов  в 2016 г.).
Структура жалоб на выполнение работ (оказание услуг)
В данном сегменте рынка лидируют финансовые услуги, порядка 24 процентов. Возросло число обращений с жалобами на финансовые услуги (с 25 обращений в 2015 г. до 49 обращений в 2016 г.). Это обусловлено  появлением большого количества микрофинансовых организаций на поднадзорной территории, а также коллекторских фирм.
             Бытовые услуги составляют 15 процентов (30 обращений). Среди бытовых услуг отмечается падение количества жалоб на изготовлении и монтаж дверей пластиковых окон.
Присутствует незначительное число обращений  с жалобами на ремонт сотовых телефонов.
Снизилось (с 16 до 5) количество обращений с жалобами на услуги связи.
Прочие виды деятельности включают в себя обращения на нарушения в сфере исполнения отдельных видов договоров возмездного оказания услуг. Жалобы граждан на  услуги кинотеатра, обращения граждан об отказе в подключении объекта жилого строительства к газовому оборудованию, жалобы на услуги ЖКХ , гостиничные услуги, ветеринарные услуги.
Характеризуя поступившие обращения в 2016 г.,  можно выделить следующие тенденции.
 
Во-первых снизилось количество обращений с жалобами на реализацию косметики т.м. Desheli, а также оказание сопутствующих услуг (диагностика лица и тела, кожных покровов, миостимуляция, прессотерапия). Это обусловлено прекращением деятельности ООО «Центр Преображение», организации, занимающейся торговлей указанной продукцией в городе Каменске-Уральском.
Во-вторых, возросло количество обращений с жалобами на ООО «МИР». Данная организация занимается розничной продажей фильтров для очистки питьевой воды. Претензии потребителей сводятся к тому, что   покупка носила навязанный характер, продавцы действовали недобросовестно, договор купли-продажи подписывался под сильным психологическим воздействием.
В-третьих, снизилось число обращений на страховые организации о навязывании страховок при выдаче полиса ОСАГО. Снижение обусловлено изменением, внесенными в КоАП РФ, который отнес нарушения  по навязыванию услуг страхования к компетенции Центрального банка РФ. Вместе с тем на официальном сайте Роспотребнадзора по Свердловской области  для потребителей размещены образцы заявлений об отказе от навязанной страховки, а также заявлений о заключении договора ОСАГО «без нагрузки».
В-четвертых, появились обращения граждан с жалобами на курение в неустановленных местах, а также на нарушение иных запретов связанных с курением (продажа сигарет по цене превышающей МРЦ,  продажа сигарет при открытой выкладке).
По прежнему поступают  обращения с жалобами на коммунальные услуги (не проведение перерасчета, качество капитального ремонта, непредставление информации об услугах, функционирование приборов учета и т.п.)
 
Основные причины обращений
 
 Основными причинами обращений граждан  явились: продажа товаров, несоответствующих требованиям нормативных документов, предоставление услуг ненадлежащего качества, отсутствие необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге), нарушение сроков исполнения услуг, включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей, навязывание дополнительных услуг.
 
Результаты рассмотрения обращений
 
Консультативная помощь потребителям (помощь в составлении претензий, исковых заявлений, разъяснение алгоритма действий по восстановлении нарушенных прав).
Принятие мер административного воздействия (проведение проверок, привлечение  виновных лиц к административной ответственности).
Выдача предложений о добровольном удовлетворении требований потребителя.
В 2016 г. предотвращен ущерб имуществу потребителей при  оказании услуг и реализации товаров, не соответствующих требованиям  потребительского законодательства на сумму  23144 тыс. рублей, что ниже показателя прошлого года
- 35071 тыс. рублей.
 
Новые требования к обращениям
 
С января 2017 г. для того чтобы обращение о нарушении прав потребителей  могло явиться основанием проверки, оно одновременно должно соответствовать следующим условиям:
  1. Соблюдение претензионного порядка (Сначала нужно обратиться за восстановлением нарушенных прав продавцу, исполнителю услуги).
  2. Обращение должно содержать сведения о фактах. То есть  информацию о дате, месте совершения противоправных действий, о лицах его совершивших (могут следовать из письменных договоров, товарных (кассовых) чеков, претензий и т.п.).
  3. Личность  подателя жалобы должна быть установлена (Обращения поданные через официальный сайт Роспотребнадзора не могут быть основанием для поверки. За исключением обращений поданных с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).