ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Разъясняет прокуратура Каменского района

В апреле 2020 г. прокуратурой Свердловской области запланировано проведение профилактического месячника «Знать свои права». Месячник направлен на распространение знаний в т.ч. о правах граждан предпенсионного возраста.

Федеральным законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» для сохранения и соблюдения прав граждан в законодательство Российской Федерации введено понятие предпенсионный возраст. При этом федеральные законы, регламентирующие разные отрасли права, содержат различные определения предпенсионного возраста.

Статьей 144.1. Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В силу Федерального закона от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» понятие предпенсионного возраста - возраст в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что предпенсионный возраст – у работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает, что граждане предпенсионного возраста - физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации,  действовавшим на 31.12. 2018 г.

Из приведённых определений усматривается, что отличное от всех понятие статуса предпенсионера установлено только для налоговых льгот. Для получения налоговых льгот гражданин должен достичь возраста, в котором ему была бы назначена пенсия, если бы пенсионный возраст не повышался, то есть по достижении «старого» пенсионного возраста. По всем остальным отраслям права предпенсионный возраст определяется по формуле: «новый» пенсионный возраст минус 5 лет.

9876

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатный проезд на транспорте, скидка на оплату кап.ремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Для организации «мягкого» повышения возраста ограничения трудоспособности введены дополнительные меры социальной поддержки для тех, кто уже готовился к заслуженному отдыху, но не получил его. С 2019 г. для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

За работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Диспансеризация – комплекс мероприятий и обследований, которые обязан проходить каждый трудоспособный гражданин раз в 3 года. На это по закону у каждого есть возможность взять 1 день без потерь для стажа и зарплаты. Предпенсионерам по новому закону можно брать 2 дня и делать это каждый год. Чтобы воспользоваться льготой, нужно в общем порядке предупредить работодателя письменным заявлением за несколько дней для согласования. Работодатель не может отказать предпенсионеру, склонив его взять эти дни без содержания или в счёт отпуска. В свою очередь, желающий пройти ежегодную диспансеризацию, обязан в течение этих двух дней посетить медицинскую организацию и произвести все необходимые процедуры. После прохождения комиссии работающему предпенсионеру выдаётся лист, подтверждающий пройденную диспансеризацию. Его нужно предъявить по месту работы.

Социальная гарантия для тех, кто по каким-либо причинам всё же лишился работы и не может возобновить трудовой стаж, выражается в повышенном пособии по безработице. Максимальный размер для предпенсионеров равен МРОТ.

У предпенсионеров есть возможность бесплатно получить образование по выбранной профессии. Причём, неважно, трудоустроен он или нет. Как и для трудоспособных граждан, организовывает такие курсы Центр занятости. Предпенсионеры могут рассчитывать даже на стипендию, так как обучение в течение всего периода (до 3 месяцев) будет очным. В период обучения можно получить дополнительные навыки к основной профессии, получить навыки преподавания знаний в своей сфере деятельности.

В отношении работодателей предусматривается уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 г. и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Эти показатели приведены для граждан, пенсия которым будет установлена на общих основаниях.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к гражданам, работающим с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого специального стажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенного возраста, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 г. выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии – им может быть необходимое количество детей, инвалидность (по зрению или военная травма), стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы (главным критерием следует считать только возраст без каких-либо дополнительных условий). Налоговыми льготами будут пользоваться мужчина, достигший возраста 60 лет, и женщина, достигшая возраста 55 лет (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

Начиная с 2019 г. Пенсионным фондом России запущен новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, а данное ведомство самостоятельно запросит необходимую информацию. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в Пенсионный фонд РФ для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у Пенсионного фонда России налажено с центрами занятости, которые с 2019 г. предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

98765