ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Месячник гражданской обороны, приуроченный к 87-летию со дня ее образования.

Сегодня гражданская оборона является важной составляющей государственных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при возникновении военных конфликтов. В октябре 2019 года во всех регионах страны прошли мероприятия, в рамках Месячника гражданской обороны, приуроченного к 87-летию со дня ее образования. Главная цель - познакомить простых граждан с этой службой, историей ее становления, развития и поведать о сегодняшнем дне, привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Объявленный в системе МЧС России Месячник ГО вобрал в себя целый ряд мероприятий. Сотрудники МЧС совместно с заинтересованными организациями проводили открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно - спасательные части, профилактические акции, тренировки, учения и многое другое. Участниками мероприятий были воспитанники детских садов, школьники, студенты, население города Каменска - Уральского и Каменского городского округа.

В ходе открытых уроков в образовательных учреждениях с помощью обучающего видеоматериала учащимся рассказали об истории создания, развития и становления гражданской обороны в Российской Федерации, о ее целях и задачах, а также о действиях при подаче сигналов ГО. Ребята узнали, что гражданская оборона-это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Кроме этого в детских садах также были проведены мероприятия с целью обучения и введение в курс гражданской обороны. Дети активно подключались к диалогу, отвечая на поставленные вопросы.

С персоналом учреждений были проведены инструктажи, практические тренировки по эвакуации учащихся и персонала в образовательных учреждениях с подведением итогов. При подведении итогов подробно разобрали не только требования гражданской обороны, но и пожарной безопасности для образовательных учреждений, ответили на вопросы сотрудников, наглядно продемонстрировали использования первичных средства пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

С населением города и городского округа были проведены профилактические акции, в ходе которых сотрудники МЧС совместно с заинтересованными организациями провели разъяснительную работу по безопасному поведению в жилом секторе с вручением наглядной агитации.

Так в рамках Месячника гражданской обороны сотрудники 63 ОФПС побывали на совещании директоров школ и заведующих детских садов Каменского городского округа. Одним из направлений совещания было награждение участников за конкурс детско-юношеского творчества «Неопалимая Купина», а также конкурса детского рисунка «Пожарная безопасность в каждый дом». На конкурсы было предоставлено более 144 работ из образовательных учреждений. Все работы участников были индивидуальны, поэтому жюри очень сложно было оценивать. Оценка проводилась по следующим номинациям: художественно - изобразительное творчество, декоративно-прикладное и технические виды творчества. Тем не менее, награды нашли своих героев: ребята и педагоги, которые приняли участие в конкурсах, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.