ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Антикоррупционный месячник «Соблюдай закон»

В рамках организованного прокуратурой Свердловской области профилактического антикоррупционного месячника «Соблюдай закон» 16.04.2019 г. прокуратурой Каменского района   принято участие в правопросветительском мероприятии, проведенном Администрацией МО «Каменский городской округ» по инициативе прокуратуры района с участием отраслевых (функциональных и структурных) и территориальных органов Администрации.

1

На разрешение участникам семинара поставлены задачи необходимости выработки антикоррупционных стандартов поведения муниципальных служащих, организации работы по повышению уровня правосознания граждан в целях создания в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям и содействия их пресечению, по разъяснению ответственности за коррупционные правонарушения.

Особое внимание уделено таким направлениям деятельности органов местного самоуправления по повышению эффективности противодействия коррупции, как принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению.

2

Отражено, что борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, поскольку одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

3

При проведении мероприятия использованы и продемонстрированы подготовленные Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурой Свердловской области видеоролики и иные наглядные разъяснительно-информационные материалы по обозначенной тематике.

4

Одновременно, в связи с проходящей декларационной кампанией 2019 года, ст.помощником прокурора Ириной Ершовой даны разъяснения антикоррупционного законодательства, регламентирующего вопросы привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности, в т.ч. в виде увольнения в связи с «утратой доверия», за непредставление или представление заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальным служащим на себя лично и членов семьи (супругу (супруга), несовершеннолетних детей).