ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Информация о вреде курения

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в целях защиты населения от рисков для здоровья, а также от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с курением, проводится Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака в 2018 году - «Табак и сердечно-сосудистые заболевания».Доказано, что курение является одним из основных факторов риска развития болезней системы кровообращения, а они, а свою очередь выступают лидерами среди причин смертности, заболеваемости и инвалидности населения.

Так по итогам 2017 года и по среднемноголетним данным за последние 5 лет в МО «Каменский городской округ» болезни сердечно-сосудистой системы занимают:

I место в структуре причин смертности как населения в целом, так и среди лиц трудоспособного возраста;

I место в структуре хронической и II место (после болезней органов дыхания) в структуре общей заболеваемости населения;

I место в структуре причин первичной инвалидности взрослого населения, в том числе в трудоспособном возрасте.

Здесь стоит отметить, что основные «конкуренты» болезней кровообращения - заболевания органов дыхания и онкология - также ассоциированы с курением.

По данным статистики, каждые 6 секунд в мире из-за последствий курения умирает как минимум 1 человек, таким образом, за минуту - более 10, а за день - около 15 тысяч. За год курение уносит жизни более 5 млн. человек, из них более 260 тыс. - жители России. В связи с продолжающимся увеличением объемов потребления табачных изделий наблюдается неуклонное увеличение смертности от этой пагубной привычки. Если за весь XX век от болезней, связанных с курением, умерло около 100 млн. жителей земли, то к концу XXI века при таких темпах прогнозируется увеличение этого показателя в 10 раз!

Если проанализировать основные причины смертности в нашей стране, то окажется, что за год от последствий курения умирает вдвое меньше людей, чем от злоупотребления алкоголем, но в 10 раз больше, чем погибает в ДТП.

Голландские исследователи доказали, что при прочих одинаковых условиях курящие мужчины живут минимум на 3 года меньше, чем некурящие, а курящие женщины укорачивают собственную жизнь на 11 лет.

Преждевременная внезапная смерть угрожает 25% курильщиков (каждому четвёртому), а жизнь остальных 75% становится мучительной из-за формирования тяжелых недугов, связанных с поражением сосудов различных органов и тканей токсинами табачного дыма.

Поражая сосуды сердца, курение приводит к кислородному голоданию миокарда, вызывая приступы стенокардии и аритмии.

Поражая сосуды головного мозга, курение провоцирует микроинсульты, приводящие к слабоумию, и инсульты, вызывающие параличи.

Поражая сосуды ног, курение способствует развитию тромбофлебита и эндартереита (перемежающейся хромоте курильщика).

Также в связи с поражением сосудистой системы, курение становится причиной эректильной дисфункции (импотенции) у мужчин.

Да, практически любой орган может пострадать в связи с тем, что курение усиливает процесс образования тромбов в кровяном русле и, наряду с этим, повышает хрупкость (ломкость) сосудистой стенки.

На протяжении последних 5 лет среди населения МО «Каменский городской округ» показатель общей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы сохраняется на стабильно высоком уровне, порядка 230 случаев на 1000 населения (что как минимум на 30% выше среднеобластного уровня, составляющего около 160 случаев на 1000 населения), при этом среди жителей Каменского района наблюдается тенденция к росту артериальной гипертонии и нарушений мозгового кровообращения.