О социальных гарантиях отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения

Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 29 июня 2017 года № 60-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Указанным Законом предусматривается распространение социальных гарантий в форме частичной компенсации на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям (далее – социальные гарантии), установленных Законом Свердловской области от 29 октября 2007 № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области», на неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (для мужчин – возраста 60 лет, для женщин – 55 лет).

Социальные гарантии будут предоставляться при соблюдении следующих условий:

– гражданин, достигший пенсионного возраста, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) или подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;

– жилое помещение в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежало (принадлежит) гражданину, достигшему пенсионного возраста, на праве собственности;

– гражданин, достигший пенсионного возраста, в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;

– гражданину, достигшему пенсионного возраста, не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Социальные гарантии будут предоставляться при осуществлении неработающими пенсионерами затрат на газификацию жилого помещения в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2020 года.

Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для реализации Закона необходимо внесение изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан».

В настоящее время проект постановления Правительства Свердловской области «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ...»   проходит процедуру согласования в установленном порядке.

Скачать файлы
ФайлОписание
Скачать этот файл (Приложение. О разъяснительной работе.doc)Приложение. О разъяснительной работе.doc