К началу дачного сезона проверьте права на землю

В 2016 г. в Свердловской области инспекторы госземнадзора Управления Росреестра готовятся к проведению полномасштабной работы по результам данных, полученных с помощью космических спутников и летательных аппаратов. Такие методы позволят наиболее эффективно выявить самозахваты земельных участков, а также их неиспользование, либо использование не по назначению.

За 2015 г. совместными усилиями госземинспекторов Каменск-Уральского отдела Управления Росреестра по Свердловской области, органов прокуратуры, полиции и муниципального земельного контроля на территории города Каменска-Уральского и Каменского района было выявлено 65 нарушений земельного законодательства, наложено 55 административных штрафов на сумму 656 тысяч рублей.

Наибольший процент нарушителей - это те, кто использует земли самовольно, без оформления и уплаты налогов, те, кто не использует выделенные по целевому назначению земли для строительства индивидуальных домов и ведения садоводства, а также владельцы гаражей, не оформившие землю под ними и те, кто не узаконил свои права на «прирезки» земли под передвинутыми на несколько метров заборами.

Законодательство РФ предоставляет госземинспеторам возможность проводить административные обследования земель без участия землепользователей на основании имеющихся в распоряжении Управления и других органов сведений о характеристиках земельных участков. В 2016 г. практика административного обследования объектов земельных отношений  с использованием дистанционно полученных  данных продолжается.

С 2015 года штрафы за нарушение землепользования значительно увеличились. Так для граждан они составляют от 5 до 10 тыс. руб., а для юридических лиц от 100 тыс. руб. до 700 тыс. руб.

Управление Росреестра предупреждает: в связи с указанием Президента РФ об ограничении вмешательства контролирующих органов в деятельность предпринимателей и введением с 01.01.2016 по 31.12.2018 трехлетнего моратория на плановые проверки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 2016 г. внимание земельных инспекторов сосредотачивается на нарушениях, совершаемых гражданами.