ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


2. Началась ежегодная кампания по декларированию своих доходов физическими лицами

  1. Информационное сообщение
Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»  отменена обязательность печати для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. При наличии у хозяйственного общества печати сведения об этом указываются в уставе общества.
До внесения в приказы ФНС Россиисоответствующихизменений документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати.
  1. Началась ежегодная кампания по декларированию своих доходов физическими лицами
 
С началом 2016 года началась и ежегодная кампания по декларированию своих доходов физическими лицами.
Декларации должны представить - индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, а также физические лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет (квартир, домов, гаражей, транспортных средств, земельных участков) и ценных бумаг, от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, имеющие доходы из-за границы, выигрыши от участия в лотереях, по договору дарения.
Налоговую декларацию формы 3-НДФЛ этим гражданам необходимо представить  не позднее 4 мая  2016 года, поскольку  30 апреля выпадает на выходной день.
Те же граждане, кто не входит в эту категорию, но   желают воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц, –  могут представить декларацию в течение всего года, когда после майских праздников заметно уменьшится поток декларантов.
Для удобства налогоплательщиков  режим работы инспекции продлен по вторникам и четвергам до 20-00, а во вторую и четвертую субботы месяца налоговые органы работают с 9-00 до 15-00.
Наиболее удобно представить декларацию в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика физического лица», не посещая инспекцию. 
Стать владельцем личного кабинета очень просто - нужно получить логин и пароль в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учёт, представив документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке на учёт физического лица.
Затем, уже в Личном кабинете,  можно заполнить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ  в интерактивном режиме -  в разделе сервиса «3-НДФЛ». Подписать декларацию и все прилагаемые к ней документы необходимо усиленной неквалифицированной подписью, которая формируется бесплатно в разделе «Профиль» Личного кабинета. Заявление на возврат налога на доходы физических лиц также подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью и направляется в инспекцию из Личного кабинета.
Для заполнения декларации также можно воспользоваться программой «Декларация», которая размещена на сайте Федеральной налоговой службыwww.nalog.ru. Программа поможет в автоматическом режиме заполнить отдельные реквизиты декларации, произвести расчет налога, а также формирует двумерный штрих-код, что позволит быстро и без ошибок обработать вашу декларацию.
Кроме того, в разделе сайта налоговой службы «Физические лица» размещены тематические электронные брошюры «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты», наглядно разъясняющие все вопросы по определению плательщиков налога, налоговых ставок и вычетов, порядок заполнения декларации и срок уплаты налога.
  1. Новые возможности  "личных кабинетов".
Растущая популярность личных кабинетов: физического лица, индивидуального предпринимателяюридического лица, размещенных на сайте ФНС России www.nalog.ru,  связана с тем, что «кабинеты» значительно расширяют свои возможности.
Из «Личного кабинета» для физических лиц появилась возможность направлять в налоговую инспекцию заявления на зачет/возврат переплаты, декларации по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов в электронном виде, подписанные электронной неквалифицированной подписью. Данную подпись налогоплательщик может получить бесплатно в своем «кабинете», не посещая инспекцию.
Личные кабинеты индивидуального предпринимателя  и юридического лица позволяют  получать актуальную информацию о состоянии расчетов по налогам перед бюджетом, направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов, акт совместной сверки расчетов, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, составлять и направлять в налоговые органы заявления об уточнении невыясненных платежей, получать информацию из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в отношении самого себя.
 Индивидуальному предпринимателю теперь не требуется сертификат ключа электронной подписи заявителя, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя. Ранее такой запрос нужно было подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.
У организаций в личном кабинете появилась возможность сохранения в файл информации о расчетах с бюджетом в разрезе открытых налоговых обязательств.
Скачать файлы
ФайлОписание
Скачать этот файл (Электронные сервисы.pdf)Электронные сервисы.pdf 
Скачать этот файл (листовка ДК 2016.pdf)листовка ДК 2016.pdf