ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Выбираем подарки детям в преддверии Нового года!

В преддверии Нового года на полках магазинов появляются различные елочные игрушки и украшения, а также пополняется ассортимент детских игрушек, ведь этого праздника в большей степени ждут наши дети, невольно становясь непосредственными потребителями. Сразу все вокруг преображается, становится радостным и ярким. Чего только нет на полках магазина: елочные игрушки разных форм,  разноцветная мишура и струящийся дождь, блестящие банты на елку и гирлянды, а герои столь любимых мультиков всё в большей степени появляются на витринах наших магазинов.  Как же, среди такого изобилия, выбрать правильные игрушки и украшения?

Продавец обязан предоставить информацию для потребителя:

- довести до сведения покупателя фирменное наименование своей организации, место её нахождения (адрес), режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец- индивидуальный предприниматель информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

- довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме Правила № 55;

- иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию;

- обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемы товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонтсрации его действия (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле).

Игрушки и материалы для изготовления должны отвечать гигиеническим требованиям (быть внешне чистыми (без загрязнений), неинфицированными, непораженными насекомыми, ржавчиной, без других аналогичных повреждений).

Для изготовления игрушек для детей в возрасте до 3-х лет не допускается применение:

-стекла, фарфора;

-натурального меха и кожи;

-ворсовой резины (латекса, каучука), картона и бумаги;

-набивочных гранул размером 3мм и менее без внутреннего чехла;

-наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Понюхайте игрушку! Откажитесь от покупки, если почувствуете стойкий неприятный запах. Такая игрушка может быть изготовлена из т»токсичных» материалов.

При осмотре, проверьте игрушку на отсутсвие острых углов, зазубрин, режущих кромок.

Детали музыкальных духовых игрушек, предназначенные для соприкосновения с губами детей, и погремушки должны быть изготовлены из легко дезинфицирующих материалов, не впитывающих влагу.

Запрещается пригладывать к губам игрушку, предназначенные для контакта со ртом ребенка при демонстрации. У продавца должен быть демонтсрационный образец (СанПин 2.4.7.007-93).

Примобретая ребенку музыкальную игрушку, обратите внимание на громкость звука, он не должен быть резким, громким, пронзительным.

Игрушки изготовленные из ворсовых и тканных материалов, не рекомендуется давать детям до 3-х лет, т.к. они не гигиеничны ( в них скапливаются бактерии, которые могут стать источником инфекции), их трудно дезинфицировать.

В настольно-печатных игрушках текст и рисунки должны быть четкими и контрастными по отношению к основному фону. Отмарывание красок на бумаге и картоне не допускается.

Перед покупкой погремушки, потрите игрушку, на пальцах не должно оставатся следов краски (маленький ребенок обязательно попробует игрушку на вкус).

Выбирая игрушку убедитесь, чтобы в ней не было мелких деталей, которые ребенок может проглотить.

Приобретайте такие игрушки, которые не нанесут вред психике ребенка. Психологи не ркомендуют покупать детям разных монтсров, мутантов и т.д. Игрушка должна вызывать положительные эмоции!!!

По словам психолога, подарки нужно выбирать соответственно возрасту ребенка. Внимание крохи в возрасте от 1 до 3 лет очень неустойчиво — даже самая необычная игрушка заинтересует его совсем ненадолго, поэтому малышу можно подарить яркую игрушку, например, каталку в виде утки, которая будет крякать. Или кораблик для игры в ванной.

Ребенку от 3 до 5 лет нужны игрушки поинтереснее. Учитывайте темперамент ребенка: подвижным детям и игрушку выбирайте под стать. Например, веселый мячик, издающий забавные звуки. Или (если позволят средства и жилплощадь) спортивный уголок. Ну а большой надувной бассейн, трехколесный велосипед или машина, в которой можно разъезжать по квартире, — это прекрасные подарки для любого, даже самого тихого ребенка.

С 6 до 8 лет ребенка можно уже спрашивать о том, чего он хочет, а также обращать внимание на его увлечения. Можно подарить бижутерию, набор врача, парикмахера, набор для рисования, лепки, мячи, лыжи, коньки, детские энциклопедии, конструкторы. В этом возрасте ребенок осваивает мир, и очень важно помочь ему в этом.

Детям от 8 лет и старше психолог советует выбирать подарки «как у взрослых»: подойдут красивая флэшка, оригинальная компьютерная мышка, батут, скейт, готовые анкеты для девочек в форме иллюстрированной книги, абонемент в бассейн, школу танцев, спортзал, сертификат на определенную сумму в детский магазин.

Елочные игрушки

Определитесь, какие именно елочные игрушки вам нужны — стеклянные, пластмассовые или глиняные.

Конечно, если у вас есть дети или домашние животные, тогда лучшим вариантом будут пластмассовые елочные игрушки. Они наиболее долговечны, не бьются, к тому же они имеют очень малый вес, поэтому подходят для елок любых размеров. На сегодня это самые полярные елочные игрушки среди потребителей. Они недорогие, удобны в применении и имеют очень красивую фактуру. Но, порой, недобросовестные производители экономят на качестве пластмассовых игрушек, а это значит, что при незначительном нагреве такие игрушки могут выделять вредные вещества. Поэтому, выбирая такие игрушки, принюхайтесь к изделию. качественная игрушка не должна иметь неприятного едкого запаха. Будьте внимательны!

Стеклянные игрушки изготавливаются из безопасного материала.  В них есть один существенный недостаток — они легко бьются. Если вы решили купить для своей новогодней елочки именно стеклянные игрушки, тогда проверьте покрытие самой игрушки — оно должно быть целостным и не должно осыпаться. Проверить качественную покраску можно с помощью салфетки, слегка потерев ею бока игрушки. Если на салфетке не осталось никаких следов, значит перед вами качественное изделие.

Глиняные игрушки достаточно прочные и красивые, к тому же экологически чистые и не требуют особых условий для хранения. Их достаточно хранить в обычном пакете или коробке.

 

Гирлянды

Прежде всего, гирлянда должна быть безопасной, а уж потом красивой. Гирлянда обязательно должна находиться в плотной упаковке и иметь сертификат качества, в котором должно говориться о пожарной безопасности изделия. При выборе гирлянды,  обратите внимание на ее вилку. Она  должна иметь ярлык с техническими характеристикам изделия. Мощность гирлянды не должна превышать 65 Ватт. Если на упаковке указана большая мощность, то такое изделие лучше не брать, т.к. из-за перегрева она может воспламениться. Так же обращайте внимание на толщину проводов. Они не должны быть тонкими т.к.  такие провода легко рвутся. 

По вопросам своего права в части приобретения детских товаров Вы можете обратится в Каменск-Уральский филиал

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области»

бесплатные консультации

по вопросам защиты прав потребителей

проспект Победы, 97 каб. 204

понедельник   9.00 – 12.00

среда             13.00 – 16.00

пятница           9.00 – 12.00

Телефон горячей линии (3439) 340-384

с понедельника по четверг с 14.00 до 16.00

С Наступающим Вас Новым Годом!

Берегите себя и своих детей!