ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Информация о качестве питьевой воды

1.По данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области питьевая вода в централизованных источниках водоснабжения на территории Каменского городского округа не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Природные факторы существенно влияют на превышение показателей по содержанию в воде железа, марганца, кремния, нитратов, жёсткость. Микробиологические загрязнения ликвидируются эксплуатирующими организациями путём обеззараживания воды.
2.К основным мероприятиям по приведению питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» относятся:
1)установка систем очистки питьевой воды (фильтры, лампы бактерицидные и т.д.);
2)замена и капитальный ремонт системы водоснабжения;
3)разработка и утверждение санитарно защитных зон питьевого водоснабжения с установлением ограничений по использованию земельных участок расположенных у скважин;
4)разработка эксплуатирующими организациями программ производственного контроля качества питьевой воды.
Перечисленные выше мероприятия требуют значительных инвестиционных затрат. В 2015 году заключен муниципальный контракт на разработку Схемы водоснабжения и водоотведения. Результаты,  полученные в рамках исполнения указанного контракта, послужат основой для разработки инвестиционной программы по улучшению качества питьевой воды в централизованных системах водоснабжения на территории Каменского городского округа. В целях осуществления мероприятий  приведения качества питьевой воды, в соответствии с требованиями санитарного законодательства в муниципальном образовании постановлением Главы Каменского городского округа от 04.03.2013 года № 507 утверждена программа «Чистая вода» на территории МО «Каменский городской округ» на 2013-2016 годы». В 2015 году приобретены фильтры механической очистки воды на скважину в с.Позариха.
3.С 2016 года в муниципальном образовании утверждены новые среднесрочные программы. На осуществление мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с требованиями санитарного законодательства разработана программа «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Каменском городском округе на 2016-2020 годы». Приобретение фильтров в 2016 году для очистки питьевой воды в бюджете муниципального образования не предусмотрены. Средства планируется направить на замену сетей холодного водоснабжения в целях предотвращения загрязнения в распределительных сетях.
4.На территории Каменского городского округа достаточное количество скважин питьевого водоснабжения, позволяющих обеспечить потребность жителей городского округа питьевой водой.
И.о.Главы городского округа                                                          А.Ю.Кошкаров