ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Формируя комфортную среду проживания

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Каменском городском округе организована работа по сбору предложений по благоустройству общественных территорий и подготовке к рейтинговому голосованию по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018-2019 гг. Подробнее об этой деятельности мы решили узнать у главы района С.А. Белоусова.

- Сергей Александрович, расскажите о муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды».

- В конце октября 2017 г. Правительством Свердловской области была утверждена государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2022 гг.», цель которой – повышение уровня комфорта проживания населения Среднего Урала. В ноябре подобная программа была разработана и в Каменском городском округе, в рамках которой за 5 лет планируется реализовать комплексные проекты благоустройства территорий в 8 населенных пунктах: на Мартюше, в Травянском, Покровском, Сосновском, Колчедане, Новоисетском, Маминском и Позарихе. Один из критериев для включения в муниципальную программу – численность населения, которая должна составлять более 1 тысячи жителей.

- Что уже сделано по данной программе?

- В середине декабря в региональное Министерство ЖКХ нами отправлена заявка на участие в отборе муниципалитета для предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку проектов, реализуемых в 2018 г. На этот год запланировано благоустройство дворовых территорий на Мартюше и в Травянском, т.к. именно в этих населенных пунктах есть готовые проекты, поддержанные жителями. Общая стоимость проекта – 13,2 млн. руб., из них 12 млн. – областные средства.

- Какая организационная работа была проведена в этом году?

- В 2018 г. с учетом изменений федеральных правил предоставления субсидий на реализацию программ формирования комфортной среды определены новые требования к выбору общественных территорий. Теперь их должны выбирать сами жители путем рейтингового голосования. Это позволит, во-первых, оценить востребованность каждого из объектов, во-вторых, объективно выстроить очередность их благоустройства. На данном этапе Каменскому городскому округу, чтобы получить из областного бюджета финансирование на благоустройство общественных территорий, необходимо провести организационную работу с жителями. Средства на софинансирование из муниципального бюджета в размере 10% (1 млн. 338 тыс. руб.) уже предусмотрены.

- Что делается в рамках этой деятельности?

- На данном этапе в районе, как и во всех муниципалитетах Свердловской области с населением свыше 20 тысяч человек, идет сбор предложений по благоустройству общественных территорий. В качестве возможных проектов предлагается благоустройство парков, аллей, пляжей, кладбищ, пустырей, площадей; территорий возле общественного здания, вокруг памятника; освещение улицы; установка памятников; строительство стадиона, детской спортивно-игровой площадки, мостов, переездов внутри населенного пункта; реконструкция тротуаров с обустройством зон отдыха; обустройство родников; организация муниципальных рынков. Предложения до 9 февраля принимаются в пунктах приема: в зданиях сельских администраций, Администрации района, а также на эл. адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

- Как организован сбор предложений?

- В сельских администрациях с населением более одной тысячи жителей: Колчеданской, Бродовской, Покровской, Новоисетской, Травянской, Маминской, Сосновской, Позарихинской – установлены специальные урны для сбора предложений по благоустройству общественных территорий. Подать заявку очень просто. Для этого нужно составить обращение в свободной форме и опустить заявку в ящик для сбора инициатив. Все поступившие предложения обрабатываются и будут включены в список территорий, выносимых на рейтинговое голосование.

- Включена ли в эту работу общественность?

- Конечно. В районе создана общественная комиссия по осуществлению контроля и координации реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». 29 января состоялось ее заседание, на котором были рассмотрены поступившие предложения по благоустройству общественных территорий. К примеру, в Колчедане большинство жителей, оставивших свои анкеты, выступают за благоустройство парка у обелиска. На заседании члены комиссии утвердили план работы и обговорили все организационные моменты. Комиссия будет собираться еженедельно.

- После того, как предложения по благоустройству общественных территорий будут собраны, что дальше?

- Итоги будут опубликованы на официальном сайте Администрации Каменского городского округа kamensk-adm.ru (вкладка «Формирование комфортной городской среды»). Будет составлен перечень проектов первоочередных объектов благоустройства. Затем в Каменском городском округе состоится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий на Мартюше, в Покровском, Колчедане, Новоисетском, Травянском, Маминском, Позарихе, Сосновском. Проекты благоустройства, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 г. Каждый выбранный жителями объект пройдет общественные слушания и с учетом высказанных по нему предложений будет представлен на софинансирование из областного и федерального бюджетов.

- Сергей Александрович, расскажите, что уже известно о рейтинговом голосовании?

- Участником голосования может стать любой житель старше 14 лет. Рейтинговое голосование состоится 18 марта. Важно воспользоваться этой возможностью повлиять на облик своего населенного пункта, прийти и выбрать проект благоустройства общественной территории!