ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Диспансеризация


  Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности в РФ: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета. В рамках проведения диспансеризации в соответствующих возрастных категориях проводится скрининг на выявление рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

 

Кто и как может пройти бесплатную диспансеризацию в 2024 году

Диспансеризация — это бесплатные врачебные осмотры, анализы и другие исследования. Они помогают вовремя выявить заболевания даже без жалоб. Или убедиться, что со здоровьем все в порядке.

  • Основание: постановление Правительства РФ № 2353

Диспансеризация проводится по установленным правилам. Вот кто имеет право пройти такие процедуры и что нужно учитывать.

→ В возрасте от 18 до 39 лет можно пройти обследования раз в три года. В 2024 году — 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 года рождения. А в 40 лет и старше — ежегодно.

→ Анализы, осмотры врача и исследования в рамках диспансеризации бесплатные.

→ В диспансеризацию входят скрининги для оценки репродуктивного здоровья у мужчин и женщин.

→ Работник при прохождении диспансеризации имеет право на оплачиваемый выходной.

→ Диспансеризация может быть включена в некоторые полисы ДМС — тогда осмотры доступны в частных клиниках.

→ Для каждого возраста — свой список обследований. Например, маммографию делают с 40 до 75 лет раз в 2 года, а гастроскопию — в 45 лет.

→ После первого этапа диспансеризации по показаниям врач может направить на углубленное обследование. Например, консультации узких специалистов, дополнительные анализы крови или рентген.

  • Записаться на обследования можно на федеральном или региональном портале Госуслуг, а также в регистратуре поликлиники.  

 

 

 24521 s bУважаемые жители!

   Информируем Вас, что для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра в вечерние и субботние часы,  вы можете обратиться в Каменскую ЦРБ и ее структурные подразделения, осуществив предварительную запись по телефонам регистратуры:

 8 (3439) 37-11-71 и 37-14-90

эл. адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

сайт: http://kzrb.ru/dispanserizaciya2.html

 

 

Плакат ФАП

 

Организация профилактического медицинского осмотра и          I этапа диспансеризации в фельдшерско-акушерском пункте