ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Необходимость вакцинации против кори

В настоящее время ситуация с заболеваемостью корью в Свердловской области остается напряженной. За период с 7 октября по 28 ноября в Екатеринбурге зарегистрировано 60 случаев подозрения на корь, среди заболевших 39 детей и 21 взрослый.
Корь - инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Это наиболее заразное и тяжелое инфекционное заболевание. Если неболевший корью или непривитый человек общается с больным корью, то вероятность заражения приближается к 100%. Первым признаком заболевания корью обычно является повышение температуры до 38-39°С и более, которое наступает примерно через 10-12 дней после проникновения вируса в организм и продолжается от 4 до 7 дней. На этой стадии также может снижаться аппетит, появляться насморк, чихание, сухой грубый «лающий» кашель, покраснение глаз, слезотечение и светобоязнь, а также мелкие белые папулы на слизистой поверхности щек. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь – первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах. В среднем сыпь появляется через 14 дней (от 7 до 18 дней) после инфицирования, держится 5-6 дней и затем исчезает. Взрослые переносят заболевание намного тяжелее, чем дети. Корь опасна своими осложнениями. Наиболее частым осложнением кори являются пневмонии, реже в качестве осложнений встречаются энцефаломиелиты. У взрослых более частым осложнением, чем у детей, является менингоэнцефалит, нередко оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы. Летальные исходы от кори регистрируются с частотой 1 на 10 000 случаев. Риск серьезных осложнений и смерти наиболее высок у маленьких детей и взрослых. Случаи повторного заболевания корью чрезвычайно редки. Стоит отметить, что специфических лекарственных средств для лечения кори не существует.
Несмотря на напряженную ситуацию и широкое информирование об опасности заболевания корью, остаются проблемой отказы населения от вакцинации даже среди неимунных контактных лиц в очагах заболевания. Эпидемиологи напоминают гражданам, что корь – опасное инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, а вакцина от кори – единственный способ защиты от болезни – относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов. Призываем всех ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей: необходимо убедиться в документарном подтверждении двукратной вакцинации против кори (информация об этом содержится в прививочном сертификате и медицинских документах, хранящихся в поликлинике по месту жительства). Кроме того, узнать о защищенности организма от кори можно с помощью лабораторных исследований. При отсутствии данных о вакцинации против кори или недостаточном показателе специфического иммунитета необходимо получить профилактическую прививку против кори.
Каменская ЦРБ