ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Каменский городской округ»

В целях обеспечения пожарной безопасности, укрепления защиты жизни населения и их имущества, снижения материального ущерба от пожаров на территории муниципального образования «Каменский городской округ», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», постановлением Правительства Свердловской области от 11.04.2024 № 244-ПП «Об установлении особого противопожарного режима на территории Свердловской области», постановлением Главы Каменского городского округа от 07.11.2017 № 1511 «О порядке установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Каменский городской округ», постановлением Главы Каменского городского округа от 09.04.2024 № 601 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на землях всех категорий в границах муниципального образования «Каменский городской округ» в 2024 году», в целях реализации протокольных поручений пункта 3, вопроса I протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Каменский городской округ» (Протокол № 3 от 01.04.2024), руководствуясь Уставом муниципального образования «Каменский городской округ»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 15.04.2024 до особого распоряжения на территории муниципального образования «Каменский городской округ» особый противопожарный режим.

2. В период действия особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Каменский городской округ»:

    2.1. Запретить разведение костров, в том числе для приготовления пищи в мангалах и иных приспособлениях для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня и тлеющего угля, за исключением мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня и тлеющего угля, находящихся и эксплуатирующихся объектами общественного питания, во время проведения мероприятий, утвержденных нормативными правовыми актами органов государственной власти Свердловской области, Администрации муниципального образования «Каменский городской округ», использование открытого огня, сжигание мусора, травянистой растительности, стерни, соломы, листвы, порубочных и пожнивных остатков и иных отходов, материалов или изделий, в том числе и в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, на территориях объектов всех форм собственности, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах, а также стоянку и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест.

    2.2. Ограничить пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств, проведение массовых мероприятий вблизи лесонасаждений.

   2.3. Запретить на землях общего пользования населенных пунктов, на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения проведение пожароопасных работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) за исключением работ, связанных с предупреждением и ликвидацией аварийных и других чрезвычайных ситуаций.

  2.4. Запретить применение пиротехнических изделий на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов, за исключением мест, специально определенных для этих целей, при выполнении установленных требований пожарной безопасности с учетом требований инструкции на применяемые пиротехнические изделия.

    2.5. Запретить на территориях населенных пунктов эксплуатировать печи, камины и другие отопительные приборы, работающие на твердом топливе (за исключением печей, находящихся в помещениях, а также теплогенерирующих установок, предназначенных для теплоснабжения зданий или сооружений, в том числе для изготовления продукции) при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду или при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра.

    2.6. Запретить на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, земельных участках для садоводства или огородничества, расположенных на территориях населенных пунктов хранить и (или) оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

 2.7. Правообладателям земельных участков (собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателям территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд:

    2.7.1 Произвести уборку мусора, сухой растительности, пиломатериалов, дров, иных горючих предметов в границах своих земельных участков до 12.04.2024.

         2.7.2 Запретить сжигание мусора, сухой растительности и скошенной травы.

       2.7.3 Границы уборки указанных территорий определяются границами земель участка на основании документов, подтверждающих право собственности или иное право на земельный участок, и прилегающей к границам территории на расстоянии не менее 10 м, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, законодательством Свердловской области и правовыми актами органов местного самоуправления.

  2.8. Рекомендовать у каждого жилого строения на территориях частных домовладений, садоводства или огородничества расположенных на территориях населенных пунктов, правообладателям обеспечить наличие бочки с водой (не менее 0,2 куб. метра), ведра без видимых повреждений (объемом не менее 10 литров) или огнетушителя типа ОП (объем не менее 5 литров).

3. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности г. Каменска - Уральского и Каменского городского округа Главного управления МЧС России по Свердловской области, 63 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 19», ГКУ СО Свердловского лесничества «Каменское участковое лесничество»и межмуниципальному отделу МВД «Каменск-Уральский» усилить функции надзора в пределах своих полномочий, установленных законодательством.

4. Главам территориальных органов Администрации Каменского городского округа на подведомственных территориях организовать:

    4.1. работу в случае выявления нарушений по составлению протоколовоб административных правонарушениях, в соответствии с постановлением Главы Каменского городского округа от 13.08.2014 № 2054 «Об утверждении перечня должностных лиц Каменского городского округа, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», Законом Свердловской области от 27.12.2010 № 116-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Свердловской области»;

  4.2. личный состав патрульных, патрульно - маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, в соответствии с постановлением Главы муниципального образования «Каменский городской округ» от 24.03.2017 № 360 (в редакции от 30.03.2020 № 448) «О создании и организации работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на территории муниципального образования «Каменский городской округ»;

  4.3 совместно с представителями 63 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 19» проверку источников противопожарного водоснабжения, обеспечить установку соответствующих указателей (табличек);

    4.4. проведение совместно с представителями ОНД и ПР г.Каменск-Уральского, Каменского городского округа, УиД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области, межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский», подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области государственных казенных учреждений Свердловской области в области лесных отношений, уполномоченных на осуществление лесной охраны, органов федерального государственного пожарного надзора выездных обследований в части, соблюдения запрета выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных Единой дежурно - диспетчерской службой Каменского городского округа средствами космического мониторинга;

    4.5. привлечениесил и средств добровольной пожарной охраны, сил и средств организаций, осуществляющих свою деятельность в границах муниципального образования «Каменский городской округ»;

    4.6.мероприятия по приобретению первичных мер пожарной безопасности, в соответствии с бюджетной росписью Администрации МО «Каменский городской округ» на 2024 год;

  4.7. контроль в ежесуточном режиме за пожарной обстановкой, особенно в выходные и праздничные дни, с привлечением старост, активистов, старших, представителей общественности и ответственных должностных лиц, во взаимодействие с Единой дежурно - диспетчерской службой Каменского городского округа (тел. 8(3439)32-26-45, 8(3439)32-24-90);

  4.8. высокую готовность, мобильность и устойчивость радиосвязи с Единой дежурно - диспетчерской службой Каменского городского округа в целях оперативного реагирования;

    4.9. привлечение населения вне границ населенных пунктов, в целях контроля за пожарной обстановкой, реагирования на угрозу и возникновение чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами, принятия мер по выявлению и оперативному тушению источников открытого огня;

    4.10. полное или частичное обводнение торфяных полей, включая ранее осушенные, в целях исключения возгорания, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем;

     4.11. взять под личный контроль лесопожарную обстановку;

    4.12. проведение очистки в границах населенных пунктов подведомственных территорий от горючих отходов, мусора и сухой растительности;

 4.13 организовать среди населения проведение профилактической противопожарной пропаганды и информирование о мерах пожарной безопасности.

5. Начальнику отдела по правовой и кадровой работе Администрации муниципального образования «Каменский городской округ» А.Г. Шестеровой определить график дежурств на праздничные и выходные дни из числа сотрудников органов местного самоуправления для выездных обследований в части, соблюдения запрета выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров.

6. Начальнику отдела по бухгалтерскому учету, отчетности и контролю Администрации Каменского городского округа М.А. Плотниковой обеспечить при необходимости финансирование на горюче-смазочные материалы, в целях проведения патрулирования и выездных обследований территорий Каменского городского округа.

7. Директору МКУ «Центр защиты населения Каменского городского округа» И.В. Агаповой организовать работу по корректировке порядка оповещения и взаимодействия с подразделениями и службами соответствующих органов и ведомств в пожароопасный период, обеспечить устойчивую бесперебойную связь, в целях оперативного реагирования на локализацию и ликвидацию природных пожаров.

8. Директору МКУ «Управление хозяйством Каменского городского округа» В.Н. Заостровных организовать обустройство и обновление противопожарных барьеров, разрывов и создание противопожарных минерализованных полос (опахивание) в границах населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов на территории МО «Каменский городской округ».

9. Рекомендовать государственному казенному учреждению Свердловской области «Свердловское лесничество» (Ю.Н. Якушев), Свердловскому участку наземной охраны лесов ЛПС-1 государственного бюджетного учреждения «Уральская база авиационной охраны лесов» (А.И. Петров):

  9.1. Установить на путях въезда в лесные массивы таблички (аншлаги) по ограничению доступа в леса.

  9.2. Обеспечить патрулирование мобильных групп лесоохраны на наиболее опасных в пожарном отношении лесных участках для осуществления контрольно-надзорной функции и принятия мер административного характера.

10. Рекомендовать начальнику Каменского отдела сельского хозяйства Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области В.И. Диденко довести информацию до собственников сельскохозяйственных земель, организующих деятельность в границах Каменского городского округа, об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Каменский городской округ» и осуществлять информационное обеспечение, в части, соблюдениятребований постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

11. Начальнику Управления образования Администрации Каменского городского округа А.С. Парадеевой в рамках образовательных программ организовать показ учебных видеофильмов по соблюдению мер пожарной безопасности.

12. Начальнику Управления культуры, спорта и делам молодежи Администрации Каменского городского округа Л.Н. Вешкурцевой организовать на сайтах подведомственных учреждений культуры показ учебных видеофильмов, трансляцию радиобесед о правилах пожарной безопасности, а также форматы и идеи взаимодействия с аудиторией в социальных сетях, направленных на соблюдение мер пожарной безопасности.

13. Рекомендовать начальнику 63 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области» И.Н. Давыдову в период установления особого противопожарного режима осуществить перевод личного состава (персонала) на усиленный вариант несения службы, организовать круглосуточное дежурство личного состава (персонала) в соответствии с графиками дежурств.

14. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Каменский городской округ»:

  14.1. Организовать исполнение требований правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479;

  14.2. Предусмотреть использование для целей пожаротушения имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники;

  14.3. Определить порядок вызова пожарной охраны.

15. Требования, установленные на период действия особого противопожарного режима, являются обязательными для исполнения организациям всех форм собственности, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования «Каменский городской округ», а также жителям Каменского городского округа и гражданам, находящихся на территории муниципального образования «Каменский городской округ».

16. Директору ГАУП СО «Редакция газеты «Пламя» Н.В. Казанцевой организовать информирование населения об установлении на территории муниципального образования «Каменский городской округ» особого противопожарного режима и проводимых мероприятиях, направленных на недопущение возникновения пожаров, в том числе по вопросам профилактики и пропаганды пожарной безопасности, профилактику правонарушений в лесах, правила поведения в лесах, через тематические публикации газеты «Пламя», а также публикации информационного материалапо недопущению разведения открытого огня в период действия особого противопожарного режима и меры воздействия административного характера.

17. Настоящее постановление вступает в силу с даты его подписания.

18. Опубликовать настоящее постановление в газете «Пламя» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Каменский городской округ».

19. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.


Глава городского округа                                                                      А.Ю. Кошкаров