Достойное завершение творческого сезона!

OVyAB0QL-ko Народный коллектив песенно- танцевальный ансамбль «Росиночка» принял участие в межрегиональном конкурсе русской песни и частушки.

В течение двух дней в Районном Дворце культуры проходил конкурс самодеятельных коллективов и солистов. Высокопрофессиональное жюри во главе c профессором кафедры народного хорового пения Челябинского государственного института культуры, кандидатом педагогических наук, членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств, заслуженным работником культуры Российской Федерации Лирой Шутовой определило лучших исполнителей XVII Межрегионального праздника русской песни и частушки. Именно они получили «пропуск» на гала-концерт. Выступление коллектива высоко оценило компетентное жюри – Диплом Лауреата 1 степени, а также отдельный диплом инструментальной группе.

Белокатайский район собрал более 400 исполнителей самодеятельных и профессиональных исполнителей, любителей русского народного творчества. Донести до широкого круга слушателей культурное и духовное наследие народа приехали из многих районов Башкирии, Челябинской, Свердловской, Волгоградской области и Республики Татарстан.

В березовой роще на горе близ села Новобелокатай прошел заключительный этап Межрегионального праздника русской песни и частушки, в рамках которого прошел гала-концерт. Проведение праздника стало доброй традицией и значимым событием в культурной жизни республики. На празднике присутствовали почетные гости: Илшат Ханов – заместитель начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию, Антон Матренин – депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан VI созыва, Рифат Биккулов - заместитель директора Дома дружбы народов в Республике Башкортостан, Салават Киреев – генеральный директор ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества. Настоящим украшением праздника стали мастера народных промыслов в усадьбах сельских поселений. В национальных подворьях все желающие смогли познакомиться с историческими и культурными традициями русских и башкир, их национальными особенностями, жизненным укладом, принять участие в мастер-классах, организованных мастерами декоративно-прикладного искусства, приобрести для себя сувениры, а также поучаствовать в народных играх.

Гала-концерт продолжался несколько часов. Пересказать его красоту и мощь, широту и удаль, проникновенность и отраду невозможно. Выступления участников дали возможность все присутствующим соприкоснуться с чистым родником народного творчества. Сколько было задора, улыбок, сколько ярких выступлений!

Поздравляем народный коллектив песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка» с заслуженной победой и желаем дальнейшего творческого роста!