Глава свердловского Минобразования потребовал от ответственных за детский летний отдых неукоснительно соблюдать санитарные меры в оздоровительных организациях

1Yw-L 2KlpI Власти региона уделяют особое внимание усилению мер санитарной безопасности в детских лагерях и санаториях, заявил министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов 19 июня в ходе совещания с организаторами системы оздоровления. Ответственные за летний отдых должны, в том числе, уделять больше внимания системе входного медицинского контроля в учреждениях.

«Произошедшие случаи заболеваний в каждом муниципалитете должны быть проанализированы и на основании результатов должны быть сделаны соответствующие выводы и обеспечены все меры профилактики. С начала месяца выявлено отсутствие должного контроля при поступлении детей в оздоровительные организации. В частности, в лагере «Спутник» в смену заехали дети, болеющие бессимптомно, в результате чего инфекция получила распространение», – сказал Юрий Биктуганов.

Напомним, на старте оздоровительной кампании в регионе зафиксировано несколько случаев заболевания детей кишечной инфекцией произошли в загородных лагерях в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Алапаевском районе.По словам министра, органы Роспотребнадзора обладают всем необходимым инструментарием, чтобы купировать такие ситуации и не допускать массовых случаев заражения детей.В Каменском городском округе деятельность осуществляет муниципальный загородный лагерь «Колосок». Ежегодно в ЗОЛ «Колосок» проводится тщательная подготовка к соблюдению требований безопасности при организации питания детей и подростков.

Учитывая тесную связь качества готовой продукции и исходного сырья, за качеством поступающего на предприятие питания сырья и готовой продукции ведется постоянный входной контроль. Особое внимание уделяется приемке скоропортящейся продукции, обязательно проводится контроль температуры, при которой транспортировалась продукция. Все поступающее сырье и пищевые продукты обеспечиваются сопроводительной документацией, подтверждающей происхождение, качество и безопасность продукции. Продукция животного происхождения подлежит сертификации.

Выдача готовой пищи производится только после проведения контроля бракеражной комиссией. К работе в столовой допускаются сотрудники, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, прошедшие предварительный и периодические медосмотры и гигиеническую аттестацию, вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок. От сотрудников требуется неукоснительное соблюдение правил личной гигиены, при приготовлении и раздаче пищи использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток.

При входе в помещение столовой созданы условия для гигиенической обработки рук с применением жидкого мыла и кожных антисептиков.

В муниципальном образовании «Каменский городской округ» создана и осуществляет свою деятельность рабочая группа по совершенствованию организации качественного горячего питания в образовательных организациях МО «Каменский городской округ». В состав группы включены  специалисты Управления образования и Администрации МО «Каменский городской округ», председатель районного родительского комитета, специалист ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.