Юбилей села Черемхово - 330 лет!

Немного из истории села: Село Черемхово (бывшее Савино) основано в 1693 году, расположено по обоим берегам реки Каменка. Своё название село получило по имени первопроходцев - это были земледельцы Невьянской области Савва Черемхин с сыном Артемием и Григорием. Савва Черемхин поселился на правом берегу, а братья Грибановы Леонтий Игнатьевич и Игнатий Игнатьевич со своими сыновьями и другими переселенцами на - левом берегу Каменки.

В 1754 году был построен и освещён храм Вознесения Господня. И с этого года деревня Савина стала называться Черемховское. В 1884 году в селе была открыта церковно-приходская школа. Первым учителем был Будрин Василий Георгиевич-сын священника Георгия Будрина.

Глава Черемховской сельской администрации Голубцова Юлия Яхиевна сегодня вручила благодарственные письма общественным организациям (школа, садик, ФАП), а также активным неравнодушным жителям села Черемхово. Слова поздравления сказали депутат Каменского городского округа Грибанова Наталия Николаевна, председатель координационного совета профсоюзных организаций КГО Шонохов Валерий Александрович и настоятель храма во имя Вознесения Господне - иерей Стефан.

Было очень солнечно и ярко, проводились игры, конкурсы, викторина и незабываемая концертная программа.

Праздник удался, жители остались довольны и благодарны! Поздравляем село Черемхово с юбилеем и желаем процветания, всем жителям тепла и уюта на малой родине!

ttd9vlMkxpQ xY-1KyCUPns