ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Помним, любим Викториныча...

25 марта 2023 г. в Позарихинском доме культуры собрались коллективы Каменского района, чтобы вспомнить и отдать дань памяти замечательному человеку, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, работающему много лет в этой сфере - Чемезову Владимиру Викториновичу. Жители Позарихи называли его просто и по-свойски - Викториныч, по его отчеству.

Он остается в памяти всех, кто был с ним знаком, о нем отзываются с большим теплом и словами восхищения и признательности…

Мероприятие - концерт прошло в очень теплой и душевной обстановке. Уникальные видеокадры интервью Владимира Викториновича вызывали у зала теплые воспоминания и эмоции. Зрители и участники концерта со слезами на глазах смотрели как он рассказывал о том, как приехал в с. Позариха, как начал свою творческую и трудовую деятельность в селе, о его отчестве - Викториныч...

В.В. Чемезов начал свою деятельность преподавателем по классу баяна. По совместительству Владимир Викторинович устраивается в Позарихинский ДК и сразу начинает создавать хор, проведя «подворный обход» села, выискивая самых голосистых, убеждал людей «не зарывать талант в землю». В октябре 1981 г. рождается Позарихинский хор, В.В. Чемезов - его художественный руководитель. Через 10 лет хору присвоено звание «народный». Число участников доходило до ста человек. В конце 1987 г. В.В. Чемезов создал при ДК ансамбль гармонистов, который стал участником районных фестивалей «Играй, гармонь!», выступал в телепередаче Г. Заволокина. Из подростков он организовал детский ансамбль ложкарей.

Позарихинский народный хор был постоянным участником районных праздников и фестивалей народного творчества, областных смотров, был лауреатом Всероссийского конкурса художественной самодеятельности, занимал призовые места, русские народные песни в его исполнении трогали душу зрителей.

Владимиру Викториновичу присвоено звание «Заслуженный работник культуры», знак «Отличник народного образования», «Лауреат Всесоюзного фестиваля самодеятельного народного творчества».

В 2003 году Владимир Викторинович уходит из жизни и в целях увековечения памяти, за его особые заслуги в развитии культуры Каменского района, Позарихинскому ДК присвоено имя В.В.Чемезова.

20 лет, как будто бы вчера…
    В честь памяти твоей, пришла весна.
    Здесь собрались родные и друзья
    Баян - твой верный друг,
    В руках друзей не умолкает…
    И песня задушевная звучит
    И кнопочки баянные сверкают.

Почтить память Владимира Викториновича приехали  коллективы: Черемховский хор ветеранов, Хор русской песни «Сударушка» Кисловский ДК, Танцевальный коллектив «Вдохновение» Колчеданский ДК, Сосновский народный хор русской песни, Народный ансамбль песни и музыки «Славяне» Сосновский ДК, Народный хор ветеранов «Ивушки» п. Мартюш, Народный песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка» п. Мартюш, а также Детская школа искусств с. Позариха.

В заключение концерта прозвучала традиционная песня Владимира Викториновича «Про Каменский район», которую пели и артисты, и зритель.

xEOmt75uP1I t9OKR-B-Db8