350-летие села Колчедан!

DIJjWGEP6Pw 26 ноября в Колчедане состоялось торжественное мероприятие, посвященное 350-летию села Колчедан!

С поздравительными словами выступили Заместитель Главы КГО Елена Геннадьевна Балакина и Председатель Думы КГО Галина Тимофеевна Лисицина. О приоритетной задаче депутатов - повысить   качество жизни на селе - говорили депутаты КГО Владимир Спирин и Николай Симонов.

Колчедан – одно из старейших сел Свердловской области. Во время правление царя Алексея Михайловича был построен острог - передовой форпост для защиты от нападений врагов. Впоследствии острог был переименован в Колчеданскую слободу, а затем в село. Год основания села много лет был спорным. Изучив архивные документы колчеданцы обратились к представителям власти. Решением Думы КГО №51 от 27 января 2022 года была определена дата основания села Колчедан – 23 ноября 1672 года.

Краевед Мичурина Вера Александровна изучала историю малой родины более сорока лет и к юбилею села завершила работу над книгой «Очерки истории села Колчедан», которую предстоит издать.

На празднике вспоминали главные достижения сельчан, чествовали активистов, внесших заметный вклад в социально-экономическое развитие села, благодарили меценатов. Звание «Почетный гражданин Колчеданской сельской администрации» было присвоено библиотекарю Колчеданской модельной библиотеки, депутату Думы КГО Елене Анатольевне Першиной.

Большое спасибо специалистам Колчеданского Дома культуры за проведение мероприятия, замечательные концертные номера и праздничное настроение!