Всероссийский День правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Цель проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям - оказание бесплатной юридической помощи различным категориям несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), а также   просвещение по актуальным вопросам правового характера.

Территориальной комиссией Каменского района   по делам несовершеннолетних и защите их прав    16 ноября 2022 года   в рамках выездного расширенного заседания комиссии в общеобразовательном учреждении «   Колчеданская школа-интернат» ( с. Колчедан,ул. Ленина, д. 29 , 9.00- 12.00)    будет проводиться   индивидуально-профилактическая, разъяснительная работа с обучающимися и родителями по актуальным вопросам обучения и воспитания детей.   Также запланировано проведение классного часа для учащихся 8-9 классов «Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. О соблюдении законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности детей, охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака».  В рамках приема граждан по указанному адресу   в период 11.00-12.00 можно обратиться за консультацией по вопросам охраны и защиты прав детей, семейного законодательства, законодательства в сфере образования и др.

18.11.2022 года   с 9.00 до 16.00 ч также можно обратиться за консультацией        в адрес обеспечивающих     специалистов Территориальной комиссии Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав    при личном обращении по адресу: г. Касменск-Уральский, пр. Победы, 38 а, кабинет 36 или по телефону   (3439) 32-46-11.

16.11.2022 года в 17.30 в Социально-культурном центре по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 36 , Управлением социальной политики №12 совместно с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Каменска-Уральского проводится конференция для замещающих родителей.

18.11.2022 г. Управлением социальной политики №12 будет организована работа «горячих линий» по тел. (3439) 34-69-08 (Отдел семейной политики), (3439) 39-99-53 ( Отдел опеки и попечительства); (3439) 34-89-48 ( Отдел назначения и выплаты социальных пособий).

20.11.2022 года в 10.00 ч. в большом заде администрации МО « Каменский городской округ» запланировано проведение для учащихся общеобразовательных школ профилактического мероприятия, направленного на повышение правовой грамотности подростков, в виде настольной игры-навигатора « Я-человек» с участием модераторов – специалистов социальных служб и Автономной некоммерческой организации «Уральский центр медиации».

18 ноября будут проводиться мероприятия для учащихся, правовые консультации для родителей и несовершеннолетних в образовательных организациях Каменского городского округа, а также мероприятия правовой направленности в учреждениях культуры.

Территориальная комиссия Каменского

района по делам несовершеннолетних и

защите их прав