«Горячая линия» прокуратуры Каменского района в целях защиты прав физических лиц -заемщиков банков и иных кредитных организаций

Во исполнение задания прокуратуры Свердловской области прокуратурой Каменского района в целях защиты прав физических лиц -заемщиков банков и иных кредитных организаций проводится работа по противодействию нарушения законодательства в названной сфере.

Ввиду изменения внешних условий для российской экономики Банком России с 28.01.2022 повышена ключевая ставка до 20% годовых. Данная мера направлена на поддержание финансовой и ценовой стабильности, а также на защиту сбережений граждан.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендовано банкам реструктурировать кредиты гражданам и организациям, столкнувшимся с ухудшением финансового положения в результате введенных санкционных ограничений, не назначать им пени и штрафы за просроченные выплаты. В связи с чем, возможны спекуляции на финансовом рынке и последующее нарушение прав граждан.

ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ДЛЯ ГРАЖДАН  +7 912 049 40 15