О ситуации с водоснабжением с. Позариха

В Позарихе продолжается работа по улучшению ситуации с водоснабжением. В прошлом году местным жителям – а в селе 21 многоквартирный дом, в котором проживают около 800 человек, – пришла долгожданная питьевая вода хорошего качества. Этому предшествовала большая работа районной администрации по прокладке трубопровода до Каменска-Уральского для присоединения сельской системы холодного водоснабжения. В этом году ремонтные работы сетей горячего водоснабжения выполняет ООО ТК «Система».

В Позарихе теплоснабжение и горячее водоснабжение организовано от Синарской ТЭЦ. Ранее на летний период были периодические отключения горячей воды. Минувшей зимой на квартальных сетях была утечка, ликвидация которой стала возможна только после отопительного сезона. Сети – зона ответственности ООО ТК «Система» и обслуживаются в рамках концессионного соглашения. 11 мая концессионер ограничил подачу горячей воды для проведения ремонта, но так его и не начал. Сейчас с ООО ТК «Система» ведется активный диалог, Администрация готова помочь – техникой и материалами, если будет договоренность о механизме возмещения затрат бюджета. Что касается холодной воды, то она потребителям предоставляется в полном объеме. Есть отдельные случаи в часы пикового разбора жителями воды, в том числе и для полива участков, когда на верхних этажах многоквартирных домов давления не хватает.

В селе из-за отсутствия горячей воды в настоящее время действительно не работает один из детских садов. А новый, в котором установлены водонагреватели, работал и продолжает работу в штатном режиме. 25 детей перенаправлены в здание нового детского сада. Концессионер пообещал подачу горячей воды сегодня 28.05 возобновить - один из порывов устранён и появилась возможность восстановить горячее водоснабжение. ООО ТК «Система» рекомендовано провести подготовительные работы, закупить все необходимые материалы и произвести ремонтные работы в короткий срок и в период наименьшего водоразбора.