Профилактическое мероприятие 09.10.2019

Особое внимание уделено вопросам безопасного поведения подростков в сети Интернет. Защита компьютеров и гаджетов от вирусов и вредоносных программ, использование индивидуальных и сложных паролей и специальных защитных программ и фильтров, исключение доступа посторонних лиц к персональным и иным конфиденциальным данным, определены как общие правила поведения в информационный век технологий, являющиеся спутниками повседневной жизни подростков.

Обозначен алгоритм действий в случае агрессивного преследования в сети Интернет, приводящегося к утрате уверенности в себе, к психическим отклонениям, психосоматическим заболеваниям.

В рамках организованного органами прокуратуры Свердловской области профилактического месячника «Безопасное детство» и в связи с проведением МВД России по Свердловской области акции «Единый день профилактики» 09.10.2019 г. прокуратурой Каменского района овместно с сотрудниками ОП № 22 МО МВД РФ «Каменск-Уральский», ОНД г.Каменска-Уральского и Каменского ГО УНДиПР ГУ МЧС РФ по Свердловской области, ГБУЗ Свердловской области «Каменская центральная районная больница» в целях просвещения подростков в вопросах безопасного поведения дома и на улице, в сети Интернет и в природной среде проведено профилактическое мероприятие среди учащихся 8-11 классов МКОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа».

Озвучены основные виды интернет-мошенничества.

Подростки проинформированы о случаях предложения в сети Интернет заработка за участие в митингах и шествиях, за фото личного характера. Предостережены о возможностях вовлечения через социальные сети в распространение наркотиков.

Достойное поведение обозначено как главная защита и гарант собственной безопасности и безопасности своих близких и родных.

Для размещения на информационном стенде образовательного учреждения предоставлены подготовленные прокуратурой Свердловской области плакат и буклет, содержащие разъяснительно-информационные материалы по обозначенной теме.

12412erfw.jpg