ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Всемирная неделя иммунизации: «Защитимся вместе!»

В 2019  году  кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин посвящена «Героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

Герои вакцинации – это  работники здравоохранения, делающие прививки,  родители, приводящие своих детей на вакцинацию,  все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.

Всемирная организация здравоохранения в своём последнем ежегодном докладе о десяти глобальных угрозах охране здоровья наряду с бедностью, недостаточной первичной помощью, ВИЧ-инфекцией и лихорадкой Эбола, впервые указала в числе угроз отказ от вакцинации. По сведениям ВОЗ, в связи со снижением объёма вакцинации населения, начали возрождаться заболевания, которые практически исчезли во многих странах. Типичный пример — глобальное увеличение заболеваемости корью.

Благодаря вакцинации человечество избавилось от натуральной оспы. На сегодняшний день Российская Федерации – страна, свободная от полиомиелита. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в Свердловской области показала, что заболеваемость гриппом среди привитых детей в сезон 2018-2019 была ниже, чем среди не привитых, в 9,9 раза, среди привитых взрослых – в 13,6 раза.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний.

Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидизации.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье!

jghjhghfgf