Управление приняло участие в XIII Межрегиональном форуме садоводов

1 марта Управление Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) приняло участие в XIII Межрегиональном форуме садоводов (далее – Форум). Инициатором проведения Форума выступил «Союз садоводов муниципального образования «город Екатеринбург».

В этом году Форум вновь собрал несколько сотен садоводов. Люди пришли разобраться в нововведениях и сопутствующих проблемах садоводства. Марина Казанцева - заместитель начальника отдела электронной регистрации и арестов Управления в первой части мероприятия, в формате одного окна проконсультировала председателей, членов правлений садоводческих товариществ и рядовых садоводов по вопросам изменения требований оформления права собственности с 1 марта 2019 года.

А также вопросам кадастрового учета земельных участков и исправления реестровых ошибок в садоводческих некоммерческих товариществах. Во второй части выступила с докладом по основным изменениям и нововведениям №217-ФЗ. • с 01.01.2019 дачные участки признаются садовыми; • на садовом участке можно строить жилой дом и садовый дом; • строительство на садовом участке допускается, если такое строительство предусмотрено утвержденными градостроительными регламентами; • установлены параметры жилого дома и садового дома - наземных этажей не более трех, высота не более двадцати метров; • о планируемом строительстве необходимо уведомить местную администрацию; • созданное или приобретенное имущество общего пользования поступает в общую долевую собственность собственников земельных участков пропорционально площади этих участков; • до 1 января 2024 года вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования, принадлежащего товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность собственников земельных участков должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества; • имущество общего пользования может быть передано безвозмездно в государственную или муниципального собственность; • коллективная совместная собственность признается общей долевой собственностью. Также на Форуме освещались вопросы соблюдения пожарной безопасности в товариществах, бухгалтерского учета, организации и проведения общих собраний.

Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

reg