ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Регистрация права собственности станет удобнее, быстрее и надежнее

Чуть меньше полугода осталось до вступления  в силу Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – Федеральный закон), который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.  Единый реестр недвижимости объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).  Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области помогает жителям города и района разобраться, какие плюсы получают заявители с момента вступления в силу Федерального закона?
Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит гражданам и предпринимателям время и сделает операции с недвижимостью более удобными. Проще говоря,  вместо двух заявлений подается одно, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав.
Сроки предоставления услуг Росреестра сокращаются. Если заявитель  захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет – не более пяти дней. Сведения из Единого реестра недвижимости также будут предоставляться быстрее, в течение  трех дней вместо пяти.
Нужно отметить, что все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений.
Новым законом предусматривается услуга по доставке в любое удобное для заявителя место и время готовых документов, если у заявителя нет времени забрать их после проведения регистрации права собственности. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Обращаем внимание, что услуга по доставке будет платной.
Согласно Федеральному закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Это нововведение действует уже сейчас. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости,    а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. 
Необходимо сказать и о подготовке к созданию Единого реестра недвижимости. Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области и Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области с 2011 года сопоставляли и дополняли сведения ГКН и ЕГРП, устраняли выявляемые ошибки и противоречия. Сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это имеет большое значение для правильного налогообложения.
Таким образом, основная цель принятия Федерального закона – это максимальное упрощение регистрации недвижимого имущества, создание единого информационного ресурса (Единого реестра недвижимости), сокращение сроков регистрации посредством перевода процедур в электронный формат, и, как следствие, снижение рисков при совершении сделок.
Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области