ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Пневмококковые инфекции

Пневмококковые инфекции — группа заболеваний, проявляющихся гнойно-воспалительными изменениями в легких (пневмония), в ЦНС (гнойный менингит), в сердце (эндокардит), суставах (остеомиелит, гнойный артрит) и др. Инфекции среднего уха, синуситы и бронхиты представляют собой менее тяжелые проявления пневмококковой инфекции, но их частота значительно выше. Пневмококковая инфекция является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире.

Симптомы:

  • Инфекция вызывается бактериями пневмококками, которых известно несколько десятков подтипов. Инфекция может проявляться как относительно легко - явлениями ОРЗ, отита, так и развитием воспаления легких, гнойным пневмококковым менингитом, сепсисом.
  • Пневмококковая пневмония обычно занимает лидирующее место среди бактериальных пневмоний. Тяжелая пневмококковая пневмония часто связана с развитием сепсиса (поступления бактерии в кровь);
  • уровень смертности может возрастать у пациентов с возрастом, а также при наличии сопутствующих хронических заболеваний и нарушений обмена веществ;
  • симптомы пневмококкового менингита не отличаются от других бактериальных менингитов (менингококкового и ХИБ). Смертность при пневмококковом менингите высокая, особенно у маленьких детей и пожилых людей;

Лечение проводится с применением антибиотиков, но не всегда может достигать успеха. Многие подтипы пневмококка имеют устойчивость к широкому спектру антибиотиков, что значительно затрудняет лечение.

Эпидемиология и вакцинация

  • Пневмококки передаются от человека к человеку, например, при кашле. Источником инфекции может быть даже носитель пневмококков в носоглотке, у которого нет никаких клинических проявлений.
  • Пневмококковые инфекции могут поражать все возрастные группы, но наиболее тяжелое течение наблюдается у детей̆ первых лет жизни, пожилых людей и людей с различными хроническими заболеваниями
  • Пневмококковые инфекции широко распространены в странах, где не проводится массовая вакцинация против пневмококковой инфекции детей и взрослых групп риска. В мире выделено около 100 подтипов пневмококка, однако самыми распространенными и антибиотикоустойчивыми являются около 30 из них.
  • Вакцинация против пневмококковой инфекции, в целом, проводится для снижения заболеваемости детей и взрослых инфекциями дыхательных путей и другими тяжелыми пневмококковыми заболеваниями.
  • Существует два типа пневмококковых вакцин – полисахаридная и конъюгированная. Эти вакцины различаются по количеству входящих серотипов пневмококка и по возможности применения их у детей первых двух лет жизни. Эти вакцины могут применяться как отдельно, так и последовательно друг за другом для расширения охвата серотипов. Для детей с двух лет из групп повышенного риска, людей с тяжелыми нарушениями иммунитета, а также у людей старше 65 лет рекомендовано последовательное применение этих двух типов вакцин.

Побочные реакции

Пневмококковые вакцины являются инактивированными (убитыми) и хорошо переносятся. Ожидаемыми реакциями, в соответствии с инструкциями по применению, являются покраснение, уплотнение/отек, болезненность в месте введения, иногда повышение температуры тела.