ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Открытие Парты Героя в Травянской средней школе!

​​Высока, высока над землёй синева - это мирное небо над Родиной, 

Но простые и строгие слышим слова: «Боевым награждается орденом».

Это значит, что этой награды достоин наш земляк, твой сосед, наш герой.

Это он, глядя смерти в глаза, поднял знамя России над той высотой!


С этих слов 4 мая 2023 года началось торжественное мероприятие, посвященное открытию Парты Героя в честь земляка, выпускника Травянской школы Мальцева Алексея. Образовательный проект запустила партия «Единая Россия» в рамках проекта «Новая школа».

На торжественном мероприятии присутствовала семья Алексея: мама Мальцева Людмила Ивановна, брат Михаил и сестра Светлана, жена Ольга Александровна.

С 1979 по 1995 гг Мальцев Алексей учился в Травянской школе. Активно участвовал во всех мероприятиях и поездках, увлекался спортом – лыжами и легкой атлетикой. По характеру Алексей был спокойный и уравновешенный, добрый, отзывчивый. Одноклассники и классный руководитель Сергеева Людмила Ивановна вспоминают его с теплом и только добрыми словами. 

Осенью 2022 года был мобилизован. Старший сержант Алексей Мальцев не был профессиональным военным, но ответственно выполнял поставленные боевые задачи. Он проявил себя настоящим воином. Во время попадания снаряда получил смертельное ранение, еще в сознании пытался прикрыть собой своего командира, который тоже погиб.

За храбрость и отвагу, самоотверженность проявленные при исполнении воинского долга был награжден орденом Мужества (посмертно).

В декабре 2022 года актив Центра Детских Инициатив выступил с инициативой о присвоении военно-патриотическому клубу Травянской школы имени Мальцева Алексея с целью увековечения памяти Героя и воспитания молодого поколения на лучших примерах проявления любви к Родине. Инициатива была поддержана педагогической и ученической общественностью. Дали своё письменное согласие и родные Алексея. Свидетельство о присвоении имени героя вручила представителям военно-патриотического клуба директор школы Екатерина Ивановна Парадеева.


Мы наследники тех, кто был честен в бою,

Кто страну защищал смело в годы лихие.

И незримо сегодня с нами в строю

Прославленный сокол великой России.

Его долг на себя в этот час примеряем.

Мы наследники славы, рожденной в огне.

И сегодня торжественно всем обещаем

Этот мир, как и он, защищать на земле.


#КаменскийГО #ГодГероевКГО #ПартаГероя #ЕР196

 

image-05-05-23-03-04-1 image-05-05-23-03-04-3 image-05-05-23-03-04 image-05-05-23-03-04-2