ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Изменения в законодательстве в сфере утверждения и применения тарифов за электроэнергию

Согласно подпункту 19 пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни цен (тарифов), предусмотренные пунктом 3 Правил регулирования в электроэнергетике, установленные Федеральной антимонопольной службой на 2023 год, вводятся в действие с 01.12.2022.

Правительство Российской Федерации перенесло индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 01.07.2023 на 01.12.2022. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 01.07.2024. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 01.12.2022 для населения по стране не превысит 9 %.

На 2022 год тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области установлены постановлением Региональной энергетической комиссии по Свердловской области (далее - РЭК СО) от 27.12.2021 № 248-ПК (далее – постановление № 248- ПК). В последующем РЭК СО постановлением от 28.11.2022 № 236-ПК (далее – постановление № 236-ПК) установила на период с 01.12.2022 по 31.12.2023 новые тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области. Приказом ФАС России от 28.12.2022 № 1053/22 постановление № 236-ПК отменено, в связи с чем постановление № 248-ПК действовало до 31.12.2022 включительно.

Постановлением РЭК СО от 19.01.2023 № 5-ПК утверждены новые тарифы на электроснабжение на 2023 год. После принятых мер средний рост тарифов в Свердловской области составил с 01.12.2022:

1) Электроэнергия (одноставочный тариф) – 8,9%;

2) Тепловая энергия – 9,2%;

3) Холодное водоснабжение – 10,3 %;

4) Водоотведение – 8%;

5) Горячее водоснабжение – 6,7%;

6) Природный газ – 9%;

7) Твердые коммунальные отходы – 4,7%.

Во исполнение приказа ФАС России от 28.12.2022 № 1053/22 РЭК СО принято постановление от 19.01.2023 № 5-ПК «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год», действие которого распространяется на весь календарный 2023 год.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» поставка электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей должна производиться строго по регулируемым тарифам, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Стоимость электрической энергии по договору энергоснабжения, в том числе для населения, в соответствии с пунктом 78 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, включает: стоимость покупки единицы электрической энергии (мощности) с оптового рынка электроэнергии и мощности, стоимость услуг по передаче единицы электрической энергии по электрическим сетям, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.

В соответствии с пунктом 63 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 (далее – Основы ценообразования), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (далее – Органы регулирования) устанавливают на очередной финансовый год на розничном рынке цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах, установленных Федеральной антимонопольной службой предельных (минимального и (или) максимального) уровней цен (тарифов) (отдельно на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы потребления и сверх этой нормы, - в случае, если в соответствующем субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления), при этом в соответствии с пунктом 64 Основ ценообразования Органы регулирования обязаны учитывать макроэкономические показатели прогноза социально - экономического развития Российской Федерации на соответствующий год.

Предельные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2023 год установлены приказом ФАС России от 11.10.2022 № 733/22.

В соответствии с пунктом 70 Основ ценообразования регулируемые цены (тарифы) для поставки электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются регулирующим органом одновременно в 2 вариантах:

- одноставочная цена (тариф), включающая в себя стоимость поставки 1 киловатт-часа электрической энергии с учетом стоимости мощности;

- одноставочная, дифференцированная по 2 и по 3 зонам суток цена (тариф), включающая в себя стоимость поставки 1 киловатт-часа электрической энергии с учетом стоимости мощности.

Выбор варианта цены (тарифа) производится потребителем путем направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток (при выборе одноставочной, дифференцированной по 2 и 3 зонам суток цены (тарифа).

Энергопотребление в пиковой зоне, которое приходится на дневное время суток, самое высокое, поэтому в указанные часы загружается генерирующее оборудование, вырабатывающее электрическую энергию с высокой стоимостью, и, соответственно, цена (тариф) на электрическую энергию, отпускаемую потребителям в этот период, наиболее высокая.

В ночное время потребление электрической энергии снижается, и из работы выводится оборудование, вырабатывающее электрическую энергию с наиболее высокой стоимостью, поэтому в ночные часы цена (тариф) на электрическую энергию более низкая.

Приказом ФСТ России от 26.11.2013 № 1473-э «Об утверждении интервалов тарифных зон суток для населения и приравненных к нему категорий потребителей» (далее – приказ ФСТ России от 26.11.2013 № 1473-э) установлены единые интервалы тарифных зон суток (по месяцам календарного года) для населения и приравненных к нему категорий потребителей субъектов Российской Федерации. Приказом ФСТ России от 26.11.2013 № 1473-э не предусмотрено распространение ночного тарифа на электрическую энергию на дневное время нерабочих дней.

Постановлением РЭК СО от 19.01.2023 № 4-ПК во исполнение требований антимонопольного органа отменено постановление РЭК СО от 23.12.2011 № 211-ПК «О применении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Свердловской области», согласно которому расчет платы за потребленную электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно осуществлялся по тарифам, установленным для ночной зоны.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности)» гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии при выходе из строя, истечении срока эксплуатации или интервалами между поверками. Обязанность выполнения мероприятий по установке приборов учета электроэнергии гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями установлена с 01.07.2020.

В соответствии с пунктом 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 № 554, гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности): при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику); в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства, объектов по производству электрической энергии (мощности), за исключением установленных Законом об электроэнергетике случаев оснащения вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).

Сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности) (за исключением установки и замены коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства.

Согласно пункту 7 Основ ценообразования при установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям, регулирующие органы включают в необходимую валовую выручку понесенные расходы на осуществление действий по коррекции времени встроенных часов приборов учета, обеспечивающих учет электрической энергии (мощности), потребляемой населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, в связи с изменением порядка исчисления времени, установления тарифных зон суток.

В настоящее время приборы учета электрической энергии запрограммированы на учет электроэнергии в выходные и праздничные дни круглосуточно по ночной зоне, то есть некорректно осуществляют распределение объема потребленного коммунального ресурса по зонам суток. Следовательно, при отсутствии перепрограммирования прибора учета электрической энергии расчет по показаниям таких приборов учета надлежит осуществлять по одноставочному тарифу.

Согласно п. 7 и п. 70 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, п. 5 и п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, п. 38 и п. 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, работы по перепрограммированию приборов учета электрической энергии подлежат выполнению гарантирующим поставщиком без взимания дополнительной платы и вне зависимости от того, кем ранее установлен такой прибор учета.

Основанием для проведения перехода на оплату по тарифам, дифференцированным по зонам суток является соответствующее заявление гражданина, в том числе и о перепрограммировании прибора учета.

С учетом положений законодательства требования гарантирующих поставщиков и сетевых организаций Свердловской области о перепрограммировании приборов учета за счет населения содержат признаки нарушения действующего законодательства в электроэнергетике и жилищного законодательства.