ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2022 ГОДУ.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Почему граждане переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, низка заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Выплата неофициальной заработной платы («серой» заработной платы) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение, возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

В целях легализации заработной платы сотрудников в организациях и увеличения поступлений в бюджет соответствующих сумм налогов и сборов, сотрудники налоговой службы анализируют сведения о доходах физических лиц на предмет их соответствия среднему показателю по отрасли.

Так, если сотрудник получает зарплату ниже регионального прожиточного минимума или ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в субъекте РФ, то работодателя вызывают на рабочую группу в администрацию МО «Каменский городской округ» и налоговую инспекцию для разъяснения причин низкого уровня оплаты труда.

На 1 декабря 2022 года проведено 5 заседаний рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании «Каменский городской округ» на которые приглашались 42 работодателя.

В отношении должностных лиц организаций, которые проигнорировали приглашение налогового органа и не явились на заседание межведомственной комиссии для дачи пояснений по вопросу низкого уровня заработной платы сотрудников, составлены административные протоколы в соответствии с частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ.

О случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах в письменной форме, любой гражданин может можно обращаться, по телефонам «горячей линии»:

- Государственная инспекция труда по Свердловской области: тел. (343) 305-57-00;

- Администрация МО «Каменский городской округ»: тел. (3439) 370-878;

- ГКУ службы занятости населения Свердловской области «Каменск-Уральский центр занятости»: тел. (3439) 32-36-48.

- Прокуратура Каменского района Свердловской области: тел. 8 (3439) 315-787