ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Проект «Каменская тропа» вошел в пул лучших идей года по версии Президентской академии

Туристический проект, разработанный подростками Каменского городского округа, назван одним из лучших по итогам 2022 года. Неформальный рейтинг провели между филиалами Президентской академии (еще этот вуз называют РАНХиГС). Выделялись проекты, которые реализованы при поддержке Академии и получили широкий резонанс в СМИ. Как отметили в центре общественных связей уральского филиала РАНХиГС, о туристическом проекте «Каменская тропа» было написано более десяти репортажей и статей в федеральной и областной прессе, а также на сайте Президенткой академии.

Пятнадцать подростков из поселков и сел Каменского района работали все лето на образовательных интенсивах в загородных оздоровительных лагерях, в том числе в центре Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое Сечение». Обучали ребят проектной деятельности преподаватели и эксперты Президентской академии в рамках программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» стратегического проекта «Академия будущего – для будущего России».

Добавим, что «Каменская тропа» разработана по заказу глав поселковых и сельских советов муниципалитета, которые видят перспективы развития у нас сферы туризма и гостеприимства. Увлеченные подростки разработали разные типы троп – для любителей и профессионалов, для пеших и велопрогулок. Маршруты гостеприимства включают не только осмотр памятников природы (пещер, порогов рек и горных хребтов), но и дегустацию местных деликатесов (грибов, ягод, рыбы, дичи, овощей, молочной продукции и меда) и производных (консервов, копченостей, выпечки, сыра), для чего школьники формируют пул потенциальных партнеров-поставщиков из числа местных жителей. Впрочем, старшеклассники и сами не прочь стать предпринимателями, как, например, Кирилл Брусянин из Мартюша, который готов реализовывать туристам красиво упакованные целебные лесные травы, собранные за лето лично в окрестных лесах.     

  3 20220823 125351 20220830 102959