ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


15 декабря в ДК Мартюш состоялось мероприятие, посвящённое Дню волонтёра, добровольца в России.

         Добрые дела смогли сплотить ребят разного возраста, разных образовательных организаций и территорий. Объединить людей, которые на благо общества творят и создают новые проекты, воплощают самые неординарные идеи в Каменском районе и за его пределами.

Президентом нашей страны, Владимиром Владимировичем Путиным, 2018-й год был объявлен годом добровольца. Несмотря на то, что это было несколько лет назад, инициативы волонтеров поддерживаются и сейчас.

Подрастающее поколение познакомилось с людьми, которые являются опытными волонтёрами. На протяжении многих лет они бескорыстно выполняют свою миссию. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с местным отделением МЧС.

Этот праздник посвящен всем тем людям, которые безвозмездно трудятся и помогают на благо обществу.

Необходимость и значимость работы добровольных пожарных с каждым годом становится все более и более очевидной. Особенно, учитывая огромные риски возникновения лесных пожаров и пожаров в отдаленных населенных пунктах.

Сегодня добровольные пожарные – настоящие помощники профессиональных огнеборцев. В отдаленных населенных пунктах они первыми прибывают на место и вступают в борьбу со стихией.

Силами добровольных пожарных дружин Региональной общественной организации Свердловской области «Добровольная пожарная охрана «Урал» обеспечивается противопожарная защита населенных пунктов Каменского городского округа, в которых проживает более 28 тысяч человек. Только в течение 2022 года добровольные пожарные приняли участие в ликвидации пожаров и возгораний, в количестве более 745 часов.

В торжественной атмосфере прошла процедура награждения «добровольных героев». Спикерами мероприятия, были:

Главный специалист Администрации Каменского городского округа, Петункина Виктория Викторовна,

Заместитель начальника 63 пожарно-спасательного отряда, майор внутренней службы Сычев Антон Сергеевич,

Председатель Каменск-Уральского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Пудова Надежда Георгиевна,

Инструктор Каменск-Уральского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Бузагин Артемий Николаевич.

В 2022 году проходило голосование за благоустройство территории. Волонтерами Каменского городского округа было собрано 3106 голосов. В результате голосования победило Село Травянское. За участие в качестве волонтеров в проведении онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» были награждены наиболее активные участники.

Волонтёр - это прежде всего человек широкой души, обладающий огромным добрым сердцем. Марина Чернявская, основатель волонтерского движения в Каменском городском округе, рассказала о большом волонтёрском проекте - приюте «Бароша». Вручила грамоты волонтёрам, оказывающим помощь приюту, а также призвала всех людей оказать посильную помощь животным.

После торжественного награждения, ребят из волонтёрских объединений ждал сюрприз - игровая квиз-викторина, проведённая силами ребят из Маминского волонтёрского отряда и их руководителя Наталии Гусевой.

Наш Каменский район - красивый и удивительный!

Живописная Исеть, природные памятники, туристические тропы, озёра, леса, развивающаяся инфраструктура и многое другое. Но главная ценность - это люди! И, конечно, же - молодое поколение Каменского района, активное и талантливое!

Спасибо всем добровольцам и волонтерам Каменского городского округа за их искренние и добрые дела!

Администрация Каменского городского округа

IMG-20221215-WA0001 IMG-20221215-WA0021 IMG-20221215-WA0029 IMG-20221215-WA0031 IMG-20221215-WA0034 IMG-20221215-WA0039 IMG-20221215-WA0008